В каких случаях можно опровергнуть штраф от ППС?

Здравствуйте Когда шла с гостей домой меня остановили сотрудники ППС и оформили протокол. Можно ли как-то не платить штраф

, Алия, г. Учалы
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Можно, но не всегда. За что протокол составили? можете скан выложить?

Алия
Клиент, г. Учалы

Протокол составили за появление в нетрезвом виде Протокол не дали

Протокол не дали
Алия

Но вы наверняка в нем расписались. что копию получили.

Сам факт появления в нетрезвом виде не является правонарушением. Состав правонарушения образует появление в нетрезвом виде, позорящем человеческое достоинство.

КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Должны быть свидетели или потерпевшие, чью нравственность и чье достоинство Вы оскорбили. Можно оспорить постановление, если оно выносилось, а можно заплатить добровольно и вовремя половину и на будущее быть внимательнее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте Когда шла с гостей домой меня остановили сотрудники ППС и оформили протокол. Можно ли как-то не платить штраф
Алия

Алия, добрый вечер! Перспектив тут особых для оспаривания нет, а вот за неуплату штрафа в срок (70дней с даты получения копии постановления) грозит штраф в двойном размере

ст.20.25 КоАП

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет
наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного
административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
а можно заплатить добровольно и вовремя половину

Алексей, вы что то путаете

1.3. При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения,предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления о наложении административного штрафа административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа.