Можно ли вернуть б/у товар при наличии чека?

Доброго времени суток! Ситуация такова:

Был приобретён б/у планшет в интернет-магазине, путём отправки его курьерской службой наложенным платежем. При получении товар был осмотрен, и соответствовал описанию, деньги были отправлены продавцу. В этот же день было запущено обновление операционной системы (стандартная процедура, не выходящая за рамки правил эксплуатации), в результате чего возникли проблемы с дисплеем (инверсия цветов). Сама процедура обновления проходила без каких либо сбоев, впоследствии неоднократно повторена, но описанный дефект при этом остался. Имеется чек продавца, в объявлении продавца указана гарантия - 14 дней. Продавец отказывается принять возврат товара, аргументируя это тем, что товар был отправлен полностью в работоспособном состоянии. Я, как покупатель, не нарушая правил эксплуатации, обнаружил дефект устройства, пусть он даже был скрыт от продавца. Не вводит ли покупателей в заблуждение в таком случае продавец, указывая какую-либо гарантию? Возможно ли возмещение средств?

, Евгений,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Боюсь здесь без экспертизы качества товара не обойтись.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Подавайте претензию в интернет магазин и требуйте возврата средств или ремонта товара.

Либо вернуть товар без объяснения причин по стю26.1 фз о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент

Спасибо за информацию!

Евгений
Клиент

Здравствуйте, Ирина!

Прошу у Вас ответа на дополнительный вопрос!

Экспертиза действительно показала наличие стороннего вмешательства в виде замены одной из ключевых деталей планшета, что, как показывает опыт, и послужило причиной возникновения указанной проблемы при обновлении. Вопрос: как доказать, что это вмешательство было осуществлено не мной после приобретения, а ещё до покупки? Есть сохраненная текстовая переписка с продавцом, в которой я в день покупки сообщаю о возникшей проблеме.

Заранее благодарен!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку товар был приоберетен в интернет- магазине то в течение 7 дней с момента его покупки вы можете его вернуть без объяснения причин, главное чтобы он сохранился в том же виде- соответственно вопрос- можно ли сделать на нем откат системы обновления? Если нет, то возможно тогда необходимо проводить экспертизу качества. Новы попробуйте для начала воспользоваться ст 26.1 Закона о защите прав потребителя (возврат товара в течение 7 дней).

Евгений
Клиент

Здравствуйте! К сожалению откат с iOS 10 на iOS 9 технически не возможен.Спасибо за ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Поскольку у вас возникли проблемы с дисплеем (инверсия цветов), действуют нормы закона в отношении товара ненадлежащего качества.

В данном случае, это технически сложный товар — с неоговоренным недостатком, и в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.