Как доказать свою невиновность, если обвиняют по статье 228 ч1 УК РФ?

Оперативники УР заставляли признаться в краже, которую не совершал,я отказался, меня отпустили, сказав что пожалею.Через 2 дня они задержали меня, доставили в ближайший пункт полиции, где одели на меня наручники и положили в карман пакет с белым порошком, после нашли понятых и при них его изъяли!Что мне делать?Помогите.

, Андрей, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
положили в карман пакет с белым порошком, после нашли понятых и при них его изъяли
Андрей

Андрей,

к сожалению, такое бывает. Однако судьи упорно отказываются верить задержанным с наркотиками гражданам, и в обвинительных приговорах ссылаются на то, что у оперативников нет личных неприязненных отношений с подсудимым, а стало быть, нет причины для оговора. Показания же подсудимого о том, что наркотики подкинуты, расцениваются судом, как способ уйти от ответственности за содеянное.

Это стандартные формулировки приговоров.

Справедливости ради следует заметить, что в некоторых случаях полицейские-«оборотни» привлекались к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств, в том числе за подбрасывание наркотиков гражданам из ложно понимаемых интересов службы. Например, совсем недавно были задержаны с поличным двое оперативников УВД г.Люберцы при попытке подбросить наркотики бизнесмену с целью дальнейшего вымогательства денег.

Но такие случаи крайне редки. Обычно суд упирается в утверждение: «Нет оснований не верить полицейским, не заинтересованным (sic!) в исходе дела… вина подсудимого подтверждена заключениями экспертиз, показаниями свидетелей...» и т.д.

Что мне делать?
Андрей

Прежде всего, если Вам действительно подбросили наркотики, отказаться от мысли, что Вам удастся доказать правду.

Далее — думать: что будет Вам выгодгнее — отрицать вину или оговорить самого себя. В некоторых случаях самооговор ведёт к меньшему наказанию, чем упорное отстаивание правды и поиск справедливости. Конкретную помощь Вам сможет оказать адвокат по месту проведения следствия.

Помогит
Андрей

Дистанционно — никак. Это может сделать только адвокат, работающий по делу. Но и ему вряд ли что здесь удастся, если понятые подтвердят факт изъятия наркотиков.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полностью соглашусь с мнением уважаемого Ильи Юрьевича. В данной ситуации Вам поможет только хороший адвоката по уголовным делам. Желательно тот, который имеет опыт работы в следствии или прокуратуре (гособвинении).

Особенно стоит обратить внимание на:

— имеются ли следы пальцев и ладоней Ваших рук на упаковке изъятого наркотического средства (проводилась ли генетическая или дактилоскопическая судебная экспертиза);

— имеются ли данные о том, что Вы употребляете (ранее употребляли) наркотические средства (ранее привлекались по аналогичным фактам, состоите на учете в наркологическом диспансере, показания свидетелей и т.д.).

Кроме того, хороший защитник может найти массу нарушений уголовно-процессуального закона при сборе доказательств, что может привести к признанию их недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ. Достаточно, например, признать недопустимым протокол досмотра, в ходе которого были изъяты наркотические средства, и уголовное дело уже почти разрушено.