Какие права у наследников на сдачу дома, если они еще не вступили в право наследования?

Здравствуйте! После смерти матери в права наследования частным домом должны были вступить ее дети-сын и дочь, завещания не было. В доме прописаны сын умершей, его две дочери и внучка (правнучка умершей). В течение 6 месяцев в права наследования никто не вступил, т.к. не были оформлены документы на дом (межевание, не зарегистрированная пристройка) и не было денег. Теперь каждая из наследных сторон хочет сдать дом квартирантам: одна сторона половину дома, а деньги потратить на юристов и нотариусов, чтобы вступить в права, вторая сторона хочет сдать весь дом и использовать деньги по своему усмотрению. Кто имеет право сдать дом или его часть и имеют ли они вообще такое право до вступления в наследство?

, татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально и та и другая сторона не могут сдавать дом так как только собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

На практике же имущество сдают и безо всяких документов. Думаю фактически сдать может каждый так как у каждого есть право на вступление в наследство. если вступит кто-то один то юридически он станет собственником тогда распоряжаться он сможет только один.

Также не вполне ясен момент. если дом официально не был зарегистрирован в Росреесте, то как в нем могли быть прописаны люди во первых и во вторых без регистрации права собственности на наследодателя данная недвижимость не может быть включена в наследственную массу поскольку юридически наследодателю не принадлежала

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скорее всего, зарегистрированные документы есть, но не до конца оформлены (межевание участка было очень давно и нужно его переоформить, кухня не была занесена в план при жизни матери и ее нужно зарегистрировать в БТИ). В связи с чем, прописку делали в доме, на который есть документы. Вопрос в другом, сейчас обе стороны хотят сдать дом, кто часть, кто полностью, но в доме есть личные вещи проживавшей там дочери наследника. Перевезти она их в данный момент не может. Могут ли наследники заставить ее вывезти вещи, при том, что она тоже там прописана?

Вопрос в другом, сейчас обе стороны хотят сдать дом, кто часть, кто полностью, но в доме есть личные вещи проживавшей там дочери наследника. Перевезти она их в данный момент не может. Могут ли наследники заставить ее вывезти вещи, при том, что она тоже там прописана?
татьяна

Заставить не могут так как она в настоящее время имеет право на проживание в данном доме. сдавать дом вдвоем целиком и по частям невозможно, наследников замучают квартиросъемщики и вероятно какой- то договор расторгнут и потребуют вернуть деньги

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Пока нет свидетельств о праве собственности, распоряжаться каким-либо образом имуществом нельзя, поскольку оно вам не принадлежит пока и в силу ст.209 ГК РФ вы не вправе им распоряжаться. Право собственности на имущество возникает с момента госрегистрации в силу ст.131 ГК РФ.

Кроме того, если у вас имущество после регистрации в долевой собственности, то чтобы сдать имущество придется договориться всем долевым собственникам.

Желаю удачи!

Могут ли наследники заставить ее вывезти вещи, при том, что она тоже там прописана?
татьяна

Заставить — можно. Выставить — нет, может быть заявление по факту кражи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Кто имеет право сдать дом или его часть и имеют ли они вообще такое право до вступления в наследство?
татьяна

Как указали выше коллеги — юридически — никто не получил право распоряжения домом. При наличии согласия между всеми наследниками можно было бы сдать дом в аренду, но при отсутствии такового — вселить квартирантов не получится.

Но и после надлежащего оформления наследства владение, пользование и распоряжение домом возможно будет либо по согласию между всеми собственниками, либо в порядке, определенном судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.