8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда пассажиру с виновника после ДТП

Здравствуйте! Мой родственник попал в аварию, был пассажиром. В результате получил сотрясение головного мозга, попал в больницу на 2 недели и еще минимум неделю просидит дома на больничном. Можно ли взыскать вред с виновника ДТП за причиненный ущерб и в каком размере, а также деньги, которые человек потерял из-за больничного и можно ли обойтись без иска в суд?

, Андрей, г. Тамбов
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. У виновника есть ОСАГО? Если есть, то ваш родственник может обратиться в страховую компанию для получения выплаты.

Лимит ответственности (максимальный размер выплаты) по договору ОСАГО в данном случае составит 500000 рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тамбов

Про ОСАГО пока не известно ничего

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый вечер. Подскажите у виновника ДТП страховой полис ОСАГО оформлен?

И еще один нюанс, Ваш родственник в момент ДТП ехал в общественном транспорте?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тамбов

Ехал не в общественном транспорте, а со знакомыми на автомобиле. Про ОСАГО нет информациии.

Ехал не в общественном транспорте, а со знакомыми на автомобиле. Про ОСАГО нет информациии.
Андрей

Андрей, в первую очередь стоит выяснить есть ли у виновника полис ОСАГО.

Если его ответственность застрахована он может обратиться в компанию виновника за получением суммы страхового возмещения. Ее размер будет зависеть от того, какие повреждения им были получены в ДТП (если они Вам известны — указаны в выписном эпикризе — можете сообщить их произведу расчет).

Кроме того, со страховой компании Вы вправе потребовать выплату подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) размер которого определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Также в счет выплату производится компенсация дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 05.12.2016