Возмещение вреда пассажиру с виновника после ДТП

Здравствуйте! Мой родственник попал в аварию, был пассажиром. В результате получил сотрясение головного мозга, попал в больницу на 2 недели и еще минимум неделю просидит дома на больничном. Можно ли взыскать вред с виновника ДТП за причиненный ущерб и в каком размере, а также деньги, которые человек потерял из-за больничного и можно ли обойтись без иска в суд?

, Андрей, г. Тамбов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. У виновника есть ОСАГО? Если есть, то ваш родственник может обратиться в страховую компанию для получения выплаты.

Лимит ответственности (максимальный размер выплаты) по договору ОСАГО в данном случае составит 500000 рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
Андрей
Клиент, г. Тамбов

Про ОСАГО пока не известно ничего

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер. Подскажите у виновника ДТП страховой полис ОСАГО оформлен?

И еще один нюанс, Ваш родственник в момент ДТП ехал в общественном транспорте?

Андрей
Клиент, г. Тамбов

Ехал не в общественном транспорте, а со знакомыми на автомобиле. Про ОСАГО нет информациии.

Андрей

Андрей, в первую очередь стоит выяснить есть ли у виновника полис ОСАГО.

Если его ответственность застрахована он может обратиться в компанию виновника за получением суммы страхового возмещения. Ее размер будет зависеть от того, какие повреждения им были получены в ДТП (если они Вам известны — указаны в выписном эпикризе — можете сообщить их произведу расчет).

Кроме того, со страховой компании Вы вправе потребовать выплату подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) размер которого определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Также в счет выплату производится компенсация дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств и иных услуг.