Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как взыскать с агентства недвижимости ущерб?

Я решил переехать в другой район г. Москвы, ближе к центру. Заключил с агентством недвижимости договор на оказание услуг, по которому агентство в течение трех месяцев обязалось продать мою двухкомнатную квартиру и приобрести в мою собственность в другом районе города однокомнатную квартиру. Сам текст договора был предоставлен агентством, сказали, что он у них стандартный. Конкретную цену за свои услуги они в договоре не указали, объяснив тем, что еще неизвестно за какую сумму удастся продать мою квартиру и купить новую квартиру, поэтому точно цену услуг они сейчас определить не могут. При этом с меня взяли залог в 30 тыс. руб., что я не откажусь от их услуг и не обращусь в другое агентство. Прошло уже более шести месяцев, а до сих пор агентством по заключенному договору ничего не было сделано, в последний месяц я даже по телефону не могу с ними связаться. Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением к агентству недвижимости о взыскании материального ущерба, пени и компенсации морального вреда? Не откажет ли мне суд из-за того, что в договоре агентство не указало цену своих услуг?

19 Августа 2012, 08:13, вопрос №14618 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

Доверенность на риелтора из агентства оформили сразу при заключении договора, но оригиналы документов на право собственности на двухкомнатную квартиру не отдал, а только копии. Сказал, что оригиналы документов отдам, когда начнется непосредственное оформление сделки по купле-продажи квартиры.

19 Августа 2012, 09:44
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Удивляет в подобных историях всегда только одно - почему люди с легкостью отдают маклерам десятки (сотни) тысяч руб., под пустые бумажки и обещания и жалеют 1000-3000 руб. на консультацию у юриста (адвоката)...

    Обратитесь со своим договором к адвокату. И только после изучения договора и всех обстоятельств дела, можно будет говорить о перспективах. Но вполне допускаю, что взыскивать будет не с кого. Так как, скорее всего, Вы даже документов у "агентства" не проверили.

    Очень надеюсь, что Вы не дали маклеру доверенность с широкими полномочиями по продаже Вашей квартиры и не отдали ему оригиналы документов на нее...

    19 Августа 2012, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Статья 782 Кодекса закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно пункту 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.
    Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.
    Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 Кодекса, оно не может быть ограничено соглашением сторон.
    В договоре возмездного оказания услуг не могут быть установлены ограничения на право одностороннего отказа от исполнения договора, в том числе штрафные санкции за такой отказ.

    Вы вправе расторгнуть заключённый договор:
    - в добровольном порядке
    - либо судебном порядке
    Для начала я рекомендую вам направить Агентству письменное предложение о расторжении договора, а в случае отказа вы сможете обратиться в суд по данному вопросу с иском. В судебном порядке суд может расторгнуть Ваш договор, если будут на то веские основания.

    В соответствии со ст. 330 ГК РФ за нарушение договорных обязательств в договоре может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пеней). Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплачивать кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме ( описано в Вашем с недвижимостью договоре). Если такового нет то тогда:

    Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    Убытки должны быть подтверждены, и это их основное отличие от неустойки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. К убыткам относятся утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота в ситуации, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Размер любой из перечисленных разновидностей убытков при обращении с требованием об их уплате должен быть подтвержден документально.

    19 Августа 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, если известны реквизиты фирмы, то все что можно Вам посоветовать - это предъявить в суд иск о признании заключенного Вами договора расторгнутым и возмещении морального вреда и возврате залога

    ФЗ "О защите прав потребителей":

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    ГК РФ

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Необходимо конечно видеть текст Вашего договора.

    Не исключено, что как указано ВЫше, искать уже некого...



    19 Августа 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Доверенность на риелтора из агентства оформили сразу при заключении договора (с)

    СРОЧНО!!! Отменять доверенность. Возможно еще не поздно. СРОЧНО!!! Запрос в Росреестр о правах на квартиру. СРОЧНО!!!! К адвокату.

    19 Августа 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats