Шум от кафе в жилом доме

Добрый день! В жилом доме,в подвальном помещении,росположенно кафе-бистро,которое работает в будние дни до двух часов ночи,а в выходные дни до утра! Вход в это заведение расположен у жилых окон,из-за чего выгрузка товара производится напротив окон,постоянно шум от тары и коробок,которые выгружают с газелей,а так же выхлопы газов от не заглушенных машин! Постоянные толпы клиентов заведения с бутылкой пива и сигаретой в зубах стоят у окон,обсуждая все последние новости и происшествия в мире,естественно,вследствии чего,в комнате запах сигарет и диалоги,крики,свисты,чихания,сморкания и прочие человеческие выходки,которые с постепенным принятым количеством алкоголя становится более громкими. Как можно запрыть сие заведение??

, Денис, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваши жилищные права нарушены, Вы вправе их защитить в установленном законом порядке согласно:

ЖК РФ, Статья 11. Защита жилищных прав

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как можно запрыть сие заведение??
Денис

Закрыть может только суд.

Для начала нужно собрать доказательственную базу нарушения прав жильцы со стороны заведения.

Во-первых нужно вызывать полицию.

Во-вторых, нужно писать заявления в Роспотребнадзор.

После того Органами полиции и Роспотребнадзора будут установлены нарушения ваших прав вы можете обратиться к прокурору что бы он вышел с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лица и закрытии бистро.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вход в это заведение расположен у жилых окон, из-за чего выгрузка товара производится напротив окон, постоянно шум от тары и коробок, которые выгружают с газелей, а так же выхлопы газов от не заглушенных машин! Постоянные толпы клиентов заведения с бутылкой пива и сигаретой в зубах стоят у окон, обсуждая все последние новости и происшествия в мире, естественно
Денис

Денис, добрый вечер! Направляйте жалобу в

78.rospotrebnadzor.ru/ они могут замерить уровень шума, выдать предписание по результатам проверки, полиция тут особо то и не сделает ничего, копию жалобы направьте в прокуратуру района, они осуществляют надзор за другими госорганами а выйти в суд тут и РПН может с иском

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей,спасибо что ответили на мой вопрос,но подскажите пожайлуста каким образом роспотребнадзор будет замерять уровень шума пьяной компании которая вышла из заведения покурить на улицу ???

но подскажите пожайлуста каким образом роспотребнадзор будет замерять уровень шума пьяной компании которая вышла из заведения покурить на улицу ???
Денис

Денис, вас же интересует закрытие заведения а не вызовы полиции на каждую пьяную компанию, конечно они (полиция) приедут, может кого то заберут на сутки оштрафуют но работу заведения они из за шума запретить не могут, максимум скажут потише сделать да и то маловероятно. Каждый орган занимается тем, чем ему заниматься надлежит. Даже прокуратура, как это собственно написано в Законе о прокуратуре не подменяет полномочия иных органов. Превышение допустимого уровня шума в жилом доме связано с нарушением санитарных норм, а проверкой их соблюдения как раз и занимается РПН и как они будут производить замеры не столь важно — важно что по их итогам они составят официальный документ который будет являться доказательством в суде, а без него

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 11.02.2014 по делу N 33-552/2014

При этом суд правильно исходил из того, что Л. не представлено доказательств тому, что звуки, издаваемые музыкальными установками в ночном клубе "...", превышают в занимаемом ею жилом помещении установленные санитарным законодательством допустимые уровни шума в ночное время.
Отказывая Л. в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. ст. 151, 1101
ГК РФ и сослался на то, что в ходе рассмотрения дела ее доводы о
причинении ей морального вреда неправомерными действиями ответчика,
включающего в ночное время в ночном клубе "..." громкую музыку с использованием низкочастотных акустических систем (сабвуферов), в результате чего в ее жилом помещении превышается установленный допустимый уровень шума, не нашли своего подтверждения.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они
соответствуют обстоятельствам дела, подробно мотивированы, основаны на
правильном применении норм гражданского законодательства, регулирующих
спорные правоотношения, и соответствуют представленным по делу
доказательствам.