Сколько мне надо скрываться и когда меня снимут с розыска?

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по 111 статье судебно психиатрическая экспертиза признала меня невменяемым и социально опасным суд освободил меня от уголовной ответственности и назначил принудительное лечение я хочу податься в бега. Сколько мне надо скрываться, когда меня снимут с розыска?

, Алексей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае Вас не снимут с розыска никогда, поскольку Вы будете скрываться

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый вечер. Положения ст. 78 УК РФ в данном случае не применимы, так как решение по уголовному делу уже принято в отношении лица, совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом в состоянии невменяемости — суд назначил применение принудительных мер медицинского характера.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Положения ст. 78 УК РФ в данном случае не применимы

Совершенно верно, поскольку уголовное дело в отношении невменяемого гражданина само по себе прекращено, привлечение к уголовной ответственности исключено.

я хочу податься в бега. Сколько мне надо скрываться, когда меня снимут с розыска?
Алексей

Алексей,

розыск в отношении Вас прекращён не будет, но!

находясь на свободе, Вам следует обратиться за психиатрической помощью в частном порядке. Пройти курс лечения с тем, чтобы врач констатировал стойкую ремиссию. Затем через адвоката обратиться с ходатайством в суд об освобождении Вас от принудительного лечения в связи с отсутствием необходимости такового ввиду выздоровления. Если врачебная комиссия признает наличие стойкой ремиссии и отсутствие необходимости в принудительном лечении, соответствующее постановление суда может быть изменено.

Следует иметь в виду, что назначение принудительного лечения не является уголовным наказанием.

Алексей.

вопросы назначения и отмены принудительных мер медицинского характера регламентируются нижеследующей статьёй УПК РФ:

УПК РФ, Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера
1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.
2. Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.
3. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законного представителя, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.
4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.
5. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.
6.Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.
7. О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд в совещательной комнате выносит постановление и оглашает его в судебном заседании.
8. Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке или в порядке надзора.