8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно повышение процентной ставки по потребительскому кредиту после отказа от страховки?

Здравствуйте! Взяла 02.12.2016 потребительский кредит и вместе с ним пришлось оформить страховку (очень нужны были деньги),в банке сказали что я могу от нее отказаться в течение 5 дней но тогда % ставка по кредиту будет увеличена на 2%,т.е вместо нынешних 16,5% автоматически пересчитают под 18,5%. Насколько это законно и правомерно?

03 декабря 2016, 17:13, Ольга, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте.

Насколько это законно и правомерно?
Ольга

Это не законно.

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнительно отмечает, что

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора,увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

03 декабря 2016, 17:32
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

Извините пожалуйста а можете пояснить более простым языком?)и если это незаконно, то как в этом убедить банк пока 5 дней не истекло

03 декабря 2016, 17:54
Извините пожалуйста а можете пояснить более простым языком?)и если это незаконно, то как в этом убедить банк пока 5 дней не истекло
Ольга

Ольга, в первую очередь, Вам необходимо знать следующее. Заявление об отказе от договора страхования подается в страховую компанию, с которой заключен этот договор. При подаче такого рода заявлений между банком и страховой как правило нет. Обратной связи.

В случае, если же у Вас возникнет диалог с банком, то стоит уведомить его представителя о том, что в случае изменения процентной ставки по кредиту Вы обратитесь с жалобой в ЦБ РФ. Ссылка на условия договора, здесь будет несколько не уместной, поскольку данное договорное положение является недействительным.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно с подобным заявлением Вы можете обратиться в суд и взыскать с банка понесенные убытки.

03 декабря 2016, 18:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законно ли повышение процентной ставки при отказе от страховки по кредиту?
Здравствуйте, хотелось прояснить один момент, взял кредит в альфа банке, естественно про страховку узнал только после подписания договора, звонил хотел отказаться, давят на повышение процентной ставки и т.д , законно ли повышение процентной ставки и как в этой ситуации поступить ?
09 октября 2019, 13:26, вопрос №2542714, Вадим, г. Липецк
1 ответ
Кредитование
Повышение процентной ставки после заключения кредитного договора из-за отказа от страховки по нему
Здравствуйте! Взял потребительский кредит 16.10.18, одобрили 10,9 % (по факту ПСК - 14,195 %) при условии заключения полиса страхования. В течение периода охлаждения ( 14 дней ) подал заявление на отключение от программы страхования, страховка была возвращена в полном объеме. В договоре кредитном в явном виде не прописано, что в случае отказа от страховки процент по кредиту изменяется до 18 %. А прописано следующее: п. 4.1 Процентная ставка по кредиту на дату заключения договора: 10,9 (десять целых девять десятых). Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее - страхование жизни), в размере 7.1 процента годовых. п. 4.2 Базовая процентная ставка 18 % (восемнадцать процентов). 26.12.18 получил смс от банка, что процентная ставка увеличена до 18 % и могу прийти за новым графиком в любое отделение. Подскажите, каковы шансы, в суде оставить процентную ставку на прежнем уровне? И стоит ли платить следующий платеж с учетом новой процентной ставки?
04 января 2019, 10:35, вопрос №2215053, Александр, г. Смоленск
3 ответа
Кредитование
Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту?
Добрый день получил кредит в Альфа банке на сумму 500000 + 54000 (страховка жизни) общая сумма кредита 554000, 500 тысяч получил на счёт, 54 тысячи ушли на оплату страховки в АльфаСтрахование жизнь, могу ли я в период охлаждения 14дней вернуть сумму страховки? И может ли банк повысить процентную ставку по кредиту, после отказа от страховки ?
17 декабря 2018, 07:00, вопрос №2200962, Денис, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Может подняться процентная ставка по кредиту после возврата страховки?
Добрый день. Сегодня оформил потребительский кредит В Росбанке на спец. условиях под 17% годовых и естественно без страхования жизни кредит мне не давали. Я взял страховку зная, что могу вернуть деньги в течении 5 дней, но на это менеджер банка сказал, что ставка по кредиту поднимется до 22% годовых. Прав ли менеджер или меня хотят ввести в заблуждение. Фото договора прилагаю ниже. Спасибо.
20 февраля 2017, 16:48, вопрос №1547029, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Повышение процентной ставки по кредиту при частичном досрочном погашении
При частичном досрочном погашении долга банк поднимает процентную ставку по кредиту (24.509 - 24.512 - 24.518%). Это отражается в ежемесячном графике платежей. Моратория на досрочное погашение говорят. что нет. Сотрудники отделения банка отвечают просто: "А вы на это не смотрите". Можно ли добиться пересчета? Сбербанк.
27 ноября 2015, 11:58, вопрос №1053682, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2016