Работодатель не выпускает работать

Работаю менеджером в ресторане . Устроена офециально . Был отпуск 2 недели с 16 октября по 1 декабря включительно . После чего вешла на работу и спросила по какому нрафику работать . На счто мне деректор ответил что я еще 2 недели работать не буду . Так как обучает новых менеджеров ( стажеров ) на новый обьект . Как мне быть . Я беременная . И сидеть дома без денег . А потом получать декрет копейки

Уточнение от клиента

Вопрос задала жена

, Антон, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вариантов не много либо фиксируете, что Вас не допускают до работы и подаете жалобы в ГИТ и прокуратуру, либо договариваетесь с ним о продления ежегодного оплачиваемого отпуска на еще 2 недели (т.е. догуливаете отпуск до конца)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем отношении допускается дискриминация. Вы вправе защитить свои права согласно

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.