232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит свидетелю по уголовному делу за не явку в суд?

что грозит если я не явлюсь в суд в котором прохожу по уголовному делу свидетелем? по уважительной причине либо без уважительной причины.

Desktop_161Desktop_161203_1926.jpg203_1926.jpg
03 Декабря 2016, 19:19, вопрос №1461736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Если причины неявки уважительные — то ничего не грозит.

В случае неявки без уважительных причин могут подвергнуть приводу.

Статья 56 УПК РФ

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Судам следует иметь в виду, что согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

03 Декабря 2016, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Саша
клиент, г. Каменск-Шахтинский

а вот Зачёт,Экзамен,пересдача экзамена,Посещение врача это всё уважительная или что-то нет?

03 Декабря 2016, 19:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Посещение врача это всё уважительная или что-то нет?
Саша

В данном случае можно говорить об уважительности причин неявки. Однако в каждом конкретном случае суд решает признавать их таковыми или нет.

При этом причины неявки должны быть подтверждены документально.

03 Декабря 2016, 19:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17136
ответов
9518
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в как смысле привеоду?
Саша

Физическому доставлению в суд. Привод состоит в принудительном доставлении лица.

Для осуществления привода руководитель выделяет сотрудника или группу (наряд) сотрудников полиции с учетом подследственности уголовного дела, по которому вынесено постановление (определение) о приводе. Состав и численность группы (наряда) сотрудников полиции определяются руководителем, исходя из конкретных условий, необходимых для исполнения постановления (определения) о приводе.

03 Декабря 2016, 19:29
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если Вы не сообщите об уважительной причине не явки, то Вас могут подвергнуть приводу через органы внутренних дел.

Если Вы по уважительной причине не являетесь и являетесь очень важным свидетелем, то суд перенесут и назначат на новую дату, но скорее всего просто в суде огласят Ваши показания на следствии, этим и ограничатся

03 Декабря 2016, 19:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а вот Зачёт, Экзамен, пересдача экзамена, Посещение врача это всё уважительная или что-то нет?
Саша

Это как суд посчитает. Скорее всего посчитает что уважительная

03 Декабря 2016, 19:25
Саша
клиент, г. Каменск-Шахтинский

в как смысле приводу?

Desktop_161Desktop_161203_1926.jpg203_1926.jpg
03 Декабря 2016, 19:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в как смысле привеоду?
Саша

В смысле приедет полиция и попросит Вас проехать с ними в чудном автомобиле в суд

03 Декабря 2016, 19:28
Саша
клиент, г. Каменск-Шахтинский

всё спасибо большое!!!

03 Декабря 2016, 19:28
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если Вы являетесь свидетелем по угловному делу, то в силу ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

В силу ч. 2 ст. 113 УПК РФ привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Если причина неявки уважительна, то эти меры не могут быть применены (однако, в этом случае следует заранее известить суд о наличии уважительных причин, т.к. при неявки суд вынесет постановление о приводе и отдаст его приставам, а приставы не будут разбираться были ли причины уважительны или нет)

03 Декабря 2016, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
14
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Выше мои коллеги все правильно сделали ссылки на нормативно-правовые акты и верно отметили, что свидетель может быть подвергнут приводу.

Но, тут неоднозначен ответ в связи тем, что вами не раскрыта цель пропуска вызова в суд.

Если это будет однократно, и у вас действительно какие-то личные причин (как вы указали — экзамен, например), и ваше присутствие обязательно, то суд просто перенесут и вы явитесь на следующее судебное заседание.

Если же вы планируете вообще не приходить на судебное заседание, избегая явки (неоднократно) и являетесь обязательным свидетелем, то да — вас подвергнут приводу.

03 Декабря 2016, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут