Досрочный выход на пенсию
Отработал 18 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, положен ли мне досрочный выход на пенсию?
, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Роман!
Для досрочного выхода на пенсию необходимо соблюдение нескольких условий:
возраста 55 лет
период работы не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера
страховой стаж соответственно не менее 25 лет.
Людмила Абаполова
Уважаемый Роман!
Роман
Вы сможете уйти с понижением общего пенсионного возраста, при наличии необходимого общего страхового стажа.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
…
6)
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять
месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона,на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;