Как оформить куплю жилья, чтобы муж не мог претендовать?

Состою в браке,деньги на жилье дает моя мама,можно было,конечно,купить на ее имя и оформить дарственную на меня,но в данный момент мама живет в аварийном доме (есть документы подтверждения этого) и,если она приобретет жилье ей,наверное не дадут уже квартиру в замен аварийной?

, анна анатольевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Составьте договор дарения в котором укажите, что деньги передаются на такой то счет. И с этого счета оплачивайте покупку. Больше никаких денег туда не должно поступать

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Состою в браке, деньги на жилье дает моя мама, можно было, конечно, купить на ее имя и оформить дарственную на меня, но в данный момент мама живет в аварийном доме (есть документы подтверждения этого) и, если она приобретет жилье ей, наверное не дадут уже квартиру в замен аварийной?
анна анатольевна

Добрый вечер.

Заключайте договор дарения денег. Нотариально заверяйте, на подаренные деньги купите жильё.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода, спора о разделе имущества, договор дарения денег будет Вашим доказательством.

С Уважением Бровкин Г.В.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Анатольевна!

Заключите с мамой договора дарения денег, и хорошо бы удостоверить его нотариально (но не обязательно). Если уже есть вариант приобретаемого жилья, укажите в договоре, что деньги дарятся на приобретение конкретной квартиры. И хорошо, если между договором дарения денег и между договором купли-продажи квартиры срок будет минимальный.