Возможно ли заведение уголовного дела без заявления?

Здравствуйте! У нас с мужем произошла не приятная ситуация,я вызвала на него полицию но заявление на него не писала,написала только объясние,сегодня пришёл следователь брать показания,и дал повестку мужу,у мужа есть условный срок,и уже 2 нарушения было, что будет в этой ситуации?

, Мария, г. Архангельск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! УПК РФ предусматрвиает, что по некоторым категориям преступлений возможно возбуждение дела без заявления. Однако, правоохранительные органы редко спешат возбуждать дела по «семейным конфликтам». Так что, возможно, что уголовное дело все еще не было возбуждено.

Конечно, возможно, что действия мужа кывалифицировали по статьям КоАП РФ (но тогда к Вам бы следователь не пришел)

Вам стоит узнать этот вопрос, позвонив в штаб того отдела, куда Вы писали заявление.

у мужа есть условный срок, и уже 2 нарушения было, что будет в этой ситуации?
Мария

Согласно ст. 74 УК РФ Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч. 3)

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч. 4)

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи (ч. 5).

Таким образом, если действия Вашего мужа будут квалифицированы как преступление или правонарушение против общественного порядка, ему могут заменить условный срок на реальный