Право на пенсию в МЧС

Я действующий сотрудник МЧС, служу в районах приравненых к районам крайнего севера (1 год за 1,5) с апреля 2008 года по настоящее время. Кроме этого: 2 года в армии (служба по призыву тоже 1 год за 1,5 период 2002-2004 офицером после военной кафедры), 5 лет очного обучения в гражданском ВУЗе. Могу ли я претендовать на пенсию МЧС к концу 2018 года (заканчивается контракт в декабре 2018, продление контракта под вопросом)? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

К 20018 г. Вы выберите выслугу 20 лет, что дает Вам возможность увольнения с правом получения пенсии.

При подсчете выслуги у Вас получается 2008 — 2018 г. службы в МЧС — 10 лет в календарном и соответственно 15 лет в льготном исчислении

Плюсом идет 1 год службы по призыву

5. Установить, что военнаяслужба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В том случае если Вы проходили ее в качестве офицера — то в расчет принимаем 2*1,5 итого 3 года выслуги

и 2,5 года обучения в гражданском вузе, при условии, если оно имело место до поступления на службу.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Всего у Вас должен получится 21 год выслуги лет.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

Государственная пенсия сотрудника МЧС назначается, если время работы составляет не менее 20 лет. При этом в стаж засчитываются периоды прохождения военной службы по призыву и периоды обучения в гражданском ВУЗе. Таким образом, с учетом того, что служба в армии исчисляется в в Вашем случае в льготном порядке, Вы будете иметь право на государственную пенсию.

(Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.03г.

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ,
УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)