Возможно ли оспорить иск от СНТ о взыскании долга?

День добрый!

Мне пришла судебная повестка по гражданскому делу от СНТ. Я формально являюсь владелицей садового участка в этом СНТ. Земельный налог уплачен. Землёй не пользуюсь (благ цивилизации нет) некогда существовавший на участке забор и небольшую постройку сожгли. С меня пытаются взыскать членские взносы. Могу ли я сделать что-то, чтобы не выплачивать этот долг и что будет, если я проиграю дело? На данный момент ни я, ни супруг не работаем. Есть небольшие сбережения на моём счёте в банке. Угрожает ли ему арест или в крайнем случае у меня заберут участок в "уплату долга"?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут нужно понимать заключен ли договор с СНТ на обслуживание или нет, Посмотрите по приложениям к иску чем они обосновывают свои требования. При ознакомлении с иском мог бы более детально пояснить.

В соответствии со ст 16 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" учредительным документом общества является Устав.
В уставе указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению взносов.
Следовательно, вам необходимо обратиться к председателю с заявлением о предоставлении Устава для ознакомления.
В соответствии со ст 8 ФЗ граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ вправе пользоваться инфраструктурой СНТ ( дороги, в одоснабжение и т д) за плату на основании договоров, заключенных с СНТ.
Вы можете не вступать в СНТ и не будете платить взносы, но вы должны заключить договоры о пользовании инфраструктурой и вносить плату в соответствии с ними.

Если иск удовлетворят то с вас будет взыскана требуемая сумма которую вы обязаны будете заплатить, если сами не заплатите то взыскивать будут судебные приставы.

Если у вас не обнаружат доходов и имущества то производство будет окончено в связи с невозможностью и лист вернут взыскателю

С уважением Александр

Дополню, что если ранее вы подавали заявление о вступление в СНТ, то вы являетесь его членом и должны уплачивать членские взносы. Опять же куда идут эти взносы — вопросы к правлению.

Тем не менее в иске посмотрите еще срок за который пытаюстся с вас их взыскать — если более чем за 3 года, то заявите в суд о том, что СНТ пропущен срок исковой давности к платежам которые более чем за 3 года до даты подачи иска.

Анна
Клиент, г. Омск

Если на меня оформлен как раз садовый участок, а так же есть доля в частном доме (владею с братом в долях, и у него, и у меня есть прописанные несовершеннолетние дети), автомобиль, деньги на счете в банке (планирую обнулить на днях), то взыскивать все равно будут? Участок стоит на продаже уже несколько лет. Есть вариант, что заберут именно его?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Даже если Вы не являетесь членом СНТ и ведете в индивидуальном порядке хозяйство, то с Вас могут взыскать расходы на содержание общего имущества СНТ, в размере не выше чем для членов СНТ.

Основанием взыскания расходов является факт владения участком и возможность пользования общим имуществом.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Вы можете спорить лишь по размерам и по срокам исковой давности 3 года, если за больший период, то не присудят при наличии Вашего заявления о применении срока давности.

Можете скинуть в чат любому из юристов иск, посмотрим что можно сделать.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Омск

Если на меня оформлен как раз садовый участок, а так же есть доля в частном доме (владею с братом в долях, и у него, и у меня есть прописанные несовершеннолетние дети), автомобиль. Участок стоит на продаже уже несколько лет. Есть вариант, что заберут именно его и после продажи вернут часть средств? Об этом можно заявить в суде?