Могу ли я получить возврат налога за достроенный дом?

Имею на руках свидетельство на право собственности жилого дома от 22.04.2010. Пенсионер с 1995 г. Работал до 11. 2014 г до ликвидации предприятия. Есть справки 2-НДФЛ за 2013 и 2014 гг. Сумма уплаченного налога в 2014 году 389000 р.

Документы по затратам собраны: более 2000000 р.

Могу ли я получить налоговый вычет на свой р/с, подав заявление и какой пакет документов нужен?

Заранее благодарю,

Александр.

, Александр, г. Покров
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Да у вас такое право имеется. Необходимо предоставить следующие документы:

1. Налоговая декларация по форме №3-НДФЛ.

2. Справка о доходах налогоплательщика (форма №
2-НДФЛ), подтверждающая полученный доход и сумму удержанного налога.

3. Решение органа местной администрации о выделении
земельного участка под индивидуальное строительство.

4. Свидетельство о государственной регистрации права на
жилой дом, долю (долей) в нем или другой документ, подтверждающий право
собственности.

5. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных
средств, и их ксерокопии.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого
дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного
строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке
дома, не оконченного строительством) и отделке

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и
канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и
канализации

6. Паспорт

7. Заявление о предоставлении имущественного налогового
вычета.

8. Заявление о возврате НДФЛ. К заявлению следует
приложить копию 1-го листа сберегательной книжки с реквизитами счета.

Прим. В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый
вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или
приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для
налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц,
средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации
дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет
выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается
между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со
статьей 20 НК РФ.

Повторное предоставление имущественного налогового вычета не
допускается.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать
2.000.000 руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов.