Предъявлен судебный приказ по задолженности

Имею договор с электросбытовой компанией. Но провода еще не протянуты на столб и со столба к счетчику тоже не имеются. Счетчик опломбирован, пломбы не нарушены.

В октябре 2016 года мне пришло извещение с мосэнергосбыта о задолженности в 11000руб. Я написала претензию в отделение мосэнергосбыта, назвав причины не возможности у меня задолженности. Начальник сказал, что разберутся и больше меня беспокоить не будут. А пока я ждала ответа с мосэнергосбыта, мне вчера пришло решение от мирового судьи о применении ко мне судебного приказа по оплате задолженности.

Вопрос: могу ли я в претензии на применение ко мне судебного приказа, запросить мирового судью назначить не зависимую экспертизу по проверке подключения электроэнергии.

Если моим номером договора (случайно или сбой компьютера)кто то пользуется, значит без разбирательства мне могут постоянно вменять очередной долг.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В октябре 2016 года мне пришло извещение с мосэнергосбыта о задолженности в 11000руб. Я написала претензию в отделение мосэнергосбыта, назвав причины не возможности у меня задолженности. Начальник сказал, что разберутся и больше меня беспокоить не будут. А пока я ждала ответа с мосэнергосбыта, мне вчера пришло решение от мирового судьи о применении ко мне судебного приказа по оплате задолженности.
Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника
в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

безусловно в данной ситуации МЭС неправ, вам нужно написать возражения на отмену приказа что выс нимне согласны в течение 10 ней после получения. А когда МЭС выйдет с исковым уже по мжно просить и о назначении экспертизы. Такж апеллируйте к тому что вами не подписывался акт техприсоединения и потребления ЭЭ в этом случае в принципе не может быть

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому в 10 дневный срок представьте сво возражения, судебный приказ будет отменен. В случае подачи иска в порядке гражданского судопроизводства примите участие в судебных заседаниях и заявляйте все необходимые ходатайства

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день привожу примерную форму возражения на судебный приказ —

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______
Должник: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ___________________
(наименование полностью, адрес)

ВОЗРАЖЕНИЕ
относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу ( был вынесен судебный приказ о взыскании _в по с __ (ФИО ).

Я не согласна с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как провода еще не протянуты на столб и со столба к счетчику тоже не имеются. Счетчик опломбирован, пломбы не нарушены.В октябре 2016 года мне пришло извещение с мосэнергосбыта о задолженности в 11000руб. Я написала претензию в отделение мосэнергосбыта, назвав причины не возможности у меня задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:
Отменить судебный приказ от «___»__ ____ г. о взыскании _________

Дата подачи заявления «___»____ г. Подпись ____

судья должна будет отменить судебный приказ ..