Сможет ли свекровь претендовать на нашу квартиру, если получит расписку о получении денег?

Добрый день!

Свекровь продала квартиру, которая была в ее собственности, которая была куплена с продажи квартиры, которая досталась моему мужу (ее сыну) в наследство от отца (мама с отцом были давно в разводе). Сейчас мы покупаем квартиру, часть денег мы берем с продажи квартиры (которая в собственности свекрови), часть - ипотека. Заемщик - только я. Право собственности на время ипотеки будет только на мне. Свекровь требует расписку в получении от нее денег на покупку квартиры! (упускаю человеческий момент, что деньги по праву должны принадлежать мужу). Если я напишу эту расписку, свекровь сможет претендовать на нашу квартиру?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет претендовать на квартиру не сможет, но попробовать взыскать с Вас эти деньги может. Оформите договор дарения денег

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте!
Она сможет взыскать с Вас денежные средства по расписке в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Теща сможет претендовать на возврат долга, если это займ. Если будет указано дарение сыну, то это дает право сыну на увеличение доли в квартире.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.