Какой рабочий день считается последним при увольнении по сокращению штата?

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата выдано 26.10.20160,ознакомился 27.10.2016.Когда последний рабочий день?

, Вадим Александрович, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

27.12.2016 — последний рабочий день

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав, то что ознакомил Вас на следующий день и если у вас есть доказательства (стоит дата ознакомления), то можно обращаться с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Согласно ст. 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением, Надежда.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ознакомили 27.10.2016 года срок начинает течь на следующий день, увольнением будет день по истечении двух месяцев со дня ознакомления работника. Но если работник согласен, то трудовой договор можно расторгнуть и раньше этого срока.

Согласно ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — уведомление вручают не менее чем за 2 месяца до даты увольнения-по сокращению + в нем указываю дату увольнения- у вас не указали дату? + обязательно в тексте уведомления — вам должны предлагать имеющиеся вакансии ..