Могут ли арестовать долю жены в общей квартире за долги мужа?

Добрый день. В браке с мужем был взят ипотечный кредит(платим до сих пор). Доли в квартире распределены по 1/2. Сейчас мы в разводе. Недавно узнала, что до брака у мужа была взята кредитная карта и на данный момент он не гасит по ней кредит. Про карту не знала! Могут ли приставы наложить арест на мою долю в ипотечной квартире? или наложен арест будут только на его долю? ЕСли да, то могут ли приставы выставить его долю на торги и продать мне? (квартира его единственное жилье).

Больше всего меня волнует - не наложат ли арест и не отберут ли мою 1/2 долю в нашей общей квартире

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете не переживать. Вашу долю никто не тронет. К тому же доля находится в обременении у банка, поэтому никто ее точно продавать не будет, даже если муж согласится на продажу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Во-первых имущество в залоге, а во-вторых, даже если это будет снято обременение, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если, у него единственное жилье, то обратить взыскание на его долю судебные приставы не могут.

Больше всего меня волнует — не наложат ли арест и не отберут ли мою 1/2 долю в нашей общей квартире
Ольга

Нет правовых оснований для этого, не волнуйтесь.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку кредит был взят до брака, то Вы не можете отвечать своим имуществом по его обязательтвам. В связи с этим взыскание на Вашу долю невозможно

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

На Ваше имущество приставы не могут обратить взыскание

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Так как доля, которая у него в собственности является единственным его жильем, то на эту долю не может быть обращено взыскание

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части)
, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
или наложен арест будут только на его долю? ЕСли да, то могут ли приставы выставить его долю на торги и продать мне? (квартира его единственное жилье).
Ольга

Ольга, добрый день. Да приставы могут наложить, арест на долю бывшего супруга или наложить ограничения в совершении регистрационных действий с ней. При этом не играет роли, что это единственное жилье должника.

Однако, при этом указанная доля не подлежит реализации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанныемеры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
Больше всего меня волнует — не наложат ли арест и не отберут ли мою 1/2 долю в нашей общей квартире
Ольга

А вот за это можете не беспокоится Вы не отвечаете по долгам своего бывшего мужа, тем боле по тем, которые имели место до заключения брака.