8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли узаконивать постройки на дачном участке?

В собственности только земля, необходимо или нужно узаканивать постройки: дачный дом, баня, сарай. Если да, то как это сделать?

, Екатерина, г. Тюмень
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.!

Думаю дачный дом лучше узаконить в случае если в дальнейшем собираетесь проводить сделки с недвижимостью. При этом лучше всего это сделать до 1 января 2017 года.

В 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощённом порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Действующее законодательство допускает
регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения
кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешения (гараж, баня и т.п.). С первого января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет не возможна без проведения их кадастрового учёта. То есть, сейчас еще можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, по после Нового года придется вызвать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет. Регистрация дачного или садового дома до первого января 2017 года потребует три документа: правоустанавливающий документ на земельный
участок, если права на него неü зарегистрированы в едином государственном реестре прав; декларация на постройку; Заявление на регистрацию, декларация на постройку готовиться самостоятельно.

При этом законом не предусмотрено вашей обязанности регистрировать данные строения, в том числе бани и сараи, так что можно спокойно не регистрировать их если вы точно уверены что они находятся на вашем участке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016