Можно ли запросить в налоговой расчет транспортного налога по месту пребывания, а не по прописке?

Если по налоговому кодексу начисление транспортного налога производится по месту регистрации транспортного средства, а по приказу 1001 от 24.11.2008, п. 24.1 можно поставить на учет не только по месту регистрации, но и по месту пребывания, то получается неоднозначность в применении регионального коэффициента! Если какие-то приказы или разъяснения по данному вопросу? И может ли гибдд отказать в регистрации по месту фактического пребывания при наличии постоянной регистрации и на основании чего? И, с другой стороны, не будет ли потом со стороны налоговой требования по уплате транспортного налога по месту регистрации собственника, а не транспортного средства, если региональный коэффициент по месту регистрации собственника выше?

, Алла, г. Нарьян-Мар
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Алла!

В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса РФ:
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. А местом нахождения транспортных средств в соответствиис подп. 2 п. 5 ст. 83 этого же кодекса является место нахождения (жительства) собственника имущества.

Согласно п. 24.1 Порядка регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001: транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Таким образом, транспортный налог подлежит уплате по месту регистрации транспортного средства, то есть по месту жительства физического лица.

СуществуетПриказ МВД № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 7.08.2013 г., который как раз-таки и предоставляет право автовладельцу поставить на учет свой автомобиль в любом регионе и любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства. Однако при регистрации автомобиля не по месту жительства автовладельца код города на номерных знаках будет соответствовать месту регистрации транспортного средства, но при этом в базе данных ГИБДД автомобиль будет числиться по реальному месту жительства автовладельца, платить налоги автовладельцу придется также по реальному месту жительства (месту прописки).