8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автоматические ворота повредили машину. Как поступить?

Добрый ночи, решил поднять интересный вопрос, в доме поставили автоматические ворота, раздали брелки. Не часто проезжаю во двор на личном авто, но иногда бывает. Сегодня при проезде через ворота я двигался за впереди идущей машиной, я пропустил её во двор после того как она проехала вперёд нажал кнопку на брелке чтобы ворота не закрылись и без задней мысли продолжил движение.

Впереди идущая машина остановилась и я оказался между створок ворот, в этот момент ворота начали закрываться и в результате удар. Произошло это в 21:59, две записи приложены к сообщению.

Запись №1 - https://yadi.sk/i/z9BMSPvj3244ge - это запись на видеорегистратор

Запись №2 - https://yadi.sk/i/lXPLSL-7323uLs - это запись снятая у охраны с камеры видео наблюдения.

Жду комментарии по этому вопросу.

Если ссылка на видео не сработала, скопируйте адрес в адресную строку обозревателя.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Ну что я могу сказать… На видео с регистратора не видно, что машину ворота стукнули, звука я тоже особо не услышала, музыка «забивает».

На видео с камер охраны — не видно, что машина именно ваша. Т.е. доказывать только за счет временнЫх меток.

Ну а дальше — устанавливать, почему ворота стали закрываться (техническая экспертиза) так не вовремя. И оценивать, насколько вы сами способствовали причинению вреда — на мой взгляд, останавливаться в створе ворот было не разумно, хотя можете ссылаться на вынужденность — остановилось впереди идущее ТС.

Я в ПДД не разбираюсь, надо учитывать, есть ли ограничения по расстоянию до впереди идущего ТС для внутридворового движения или нужно исходить из принципа разумности.

Претензии предъявлять собственнику ворот.

Вроде как это не ДТП. Если есть КАСКО — смотреть условия, является такое происшествие страховым случаем.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Щелчок срабатывания брелка при нажатии кнопки слышен хорошо, и звук во время удара воротами слышен отчётливо время 4:29 и 4:30! + запись с видеофиксации на внешней камере отчетливо виден автомобиль. Этого мало?

Щелчок срабатывания брелка при нажатии кнопки слышен хорошо, и звук во время удара воротами слышен отчётливо время 4:29 и 4:30!
Сергей

Ну может быть вам понятно, что это был брелок и звук удара, т.к. вы непосредственно присутствовали. А я -то нет.

на внешней камере отчетливо виден автомобиль.
Сергей

так я не против, ТС видно. А как докажете, что это ваше? Я номеров не увидела, тут, как сказала — только по совпадению даты и времени можно доказывать, если обе записи некорректируемые.

Но это не самое важное, на мой взгляд. Важна причина — почему ворота стали закрываться — не сработал брелок, прошло время ожидания после проезда первого ТС и сработал автомат закрывания; все сработало нормально, но из-за остановки вам не хватило времени проехать; настройка автоматики ворот произведена неправильно или отсутствует датчик контроля нахождения ТС в створе ворот.

Т.е. чисто технические вопросы, на которые юрист вам не ответит. А безусловной вины собственника ворот нет, надо доказывать виновность, противоправность, причинно-следственную связь между поведением ответчика и последствиями — причинением ущерба.

Я не говорю, что это невозможно, но больше зависит от эксперта-техника.

Возможно, к брелку должны были выдать инструкции по безопасному проезду, а не выдали, не вывесили в общедоступном месте правила проезда и т.п., в которых указано — в створе ворот не останавливаться, расстояние между ТС должно быть не менее такого-то, пауза между нажатиями брелка — такая-то и т.п.

Т.е. вас не уведомили о правилах использования оборудования, что привело к убыткам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Продал вчера машину, сегодня человек пишет что хочет все вернуть назад потому что в сервисе ему сказали что все плохо и выставили заказ наряд. Я со своец стороны о всех недостатках которых знал описал в обьявлении и рассказал ему, осталось все в переписке. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4039300, Станислав, г. Москва
Исполнительное производство
Как должен был поступить пристав
Имеется исполнительный лист в котором ошибка в дате принятия судебного акта. Решение суда было 09.01.2020, а в ИЛ указана дата апелляционного суда 18.05.2020. Которым данное решение было оставлено без изменений, значит должны была быть указана дата 09.01.2020. Текст решения "Обязать Слепцову А.В., Слепцова Л.Л. передать Тимофееву Н.Н. имущество: фрезерный станок RJ2030 АТС с автоматической сменой 8 инструментов и дистанционным пультом (с комплектом инструментов, компрессор, вакуумный насос, пылеулавливатель) стоимостью 2 350 000 руб.". Как видно суд тут не указал солидарность ст. 207 ГПК и сроки исполнения ст. 206 ГПК и потому не ясно кто или каждый должен передать имущество. Пристав считает, что это неимущественный и предлагает оформить какой то документ, якобы это солидарное исполнение. Но такой документ не предусмотрен законом и я не хочу заполнять поддельный документ. В то же время очевидно, что это имущественное, тогда обязательно указывать солидарность или доли, пристав же считает, что неимущественное не и тогда это не имеет значения. Но при замене способа исполнения на деньги, так как не установлена судом доли и солидарность, невозможно установить это. 1. Как влияет ошибка в дате судебного акта в ИЛ. 2. Считается ли, что ИЛ выдан на несуществующений судебный акт. 3. Считаться ли, что по судебному акту от 09.01.2020 не выдавался ИЛ. 4. Как должен был поступить пристав. ИЛ не соответствует требованиям, однако на производство был принят, хотя должен был отказать в принятии. 5. Исправить ИЛ возможно только выдачей нового ИЛ. Как повлияет это на ИП. 6. Законно ли выдача ИЛ без указания долей или солидарности в данном случае.
, вопрос №4039218, Слепцов Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня вот такой вопрос по поводу машины взял мой брат машину мужа не в трезвом состоянии и уехал Что ему грозит если владелец напишет заявление
Здравствуйте у меня вот такой вопрос по поводу машины взял мой брат машину мужа не в трезвом состоянии и уехал Что ему грозит если владелец напишет заявление
, вопрос №4039219, Наталия, снт. Волга
Автомобильное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но
Здравствуйте, хотел бы узнать,купил машину, машину покупал не у собственника, а у его знакомого, но собственник знал о покупке, деньги отдал, человек должен был передать деньги собственнику, но не передал и улетел к себе на родину, машина у меня, а птс осталась у собственника, и он ее не отдаёт, так как говорит денег не увидел, я проездил полгода на машине, после чего подал в суд, на то то что купил машину а птс не отдают, договор купли продажи с посредником был, но потерялся за все время, и осталось только фото договора купли-продажи, и фото паспортных данных посредника, подскажите пожалуйста что может быть, заберут ли машину ? То что деньги не получил, это собственник говорит так
, вопрос №4039131, Денис, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возле тц, произошло дтп, разбито стекло на заднем фонаре и поврежден бампер, царапины, машина 2022 года выпуска, покроет ли, выплата утс по осаго, 100000 р., протокол составлял Авар
Возле тц, произошло дтп, разбито стекло на заднем фонаре и поврежден бампер, царапины, машина 2022 года выпуска, покроет ли , выплата утс по осаго, 100000 р., протокол составлял Авар. ком.
, вопрос №4038841, Олег, г. Краснокаменск
Дата обновления страницы 03.12.2016