Как отозвать уведомление из фнс

ООО применяло ЕНВД иУСН-деятельность кафе и ресторанов-ЕНВД. Сдача в аренду помещения-УСН. Решили увеличить площадь кафе. Главбух отправила уведомление о прекращении применения УСН и ЕНВД. Понятно, что с нового календарного года поставят на ОСН.Можно ли отозвать уведомление как ошибочное или как-то по другому исправить ситуацию

, Елена, г. Невельск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно такое заявление отозвать, во всяком случае судебная практика на вашей стороне и суды трактуют такой переход именно добровольным, то есть пока не перешли заявление можно отозвать.

Пример из судебной практики

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 мая 2008 г. N КА-А41/3941-08

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее пятнадцатого января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 12 декабря 2007 г. удовлетворены требования ООО «Крона»
Признано недействительным письмо Межрайонной ИФНС России N 13 по Московской области от 22.02.2007 года N 14/0221.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2008 г. решение суда оставлено без изменения.
Как установил суд, заявитель с 01.01.2006 года применяет упрощенную систему налогообложения. Обществом 21.11.2006 года в инспекцию направлено уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения с 01.01.2007 года и переход с этой даты на общий режим налогообложения.
Письмом от 18.12.2006 г. заявитель просил отозвать ранее поданное заявление о переходе в 2007 году на общую систему налогообложения с целью применения в 2007 г. упрощенной системы налогообложения.

В 2007 году заявитель продолжил применить упрощенную систему налогообложения.
Ответчик письмом от 22.02.2007 года N 14/0221 сообщил, что в связи с поданным 21.11.2006 года уведомлением об отказе заявителем от упрощенной системы налогообложения, общество считается переведенным на иной режим налогообложения.
Суд, удовлетворяя требования, указал, что в соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществятся организациями и предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренным главой 26.2 НК РФ.
В связи с тем, что заявление о применении упрощенной системы налогообложения носит уведомительный характер, налоговым органом положениями гл. 26.2 НК РФ не предоставлено право запретить или разрешить налогоплательщику применение той или иной системы налогообложения.
Суд указал, что уведомление общества об отказе от применения упрощенной системы налогообложениябыло подано ошибочно, без ведома директора общества, поэтому поданное, а затем отозванное уведомление не свидетельствует о намерении общества перейти на иной режим налогообложения.
Оспариваемым письмом, как установил суд, затрагиваются права общества, поскольку в нем указано, что общество считается переведённым на иной режим налогообложения, что возлагает на общество обязанность уплачивать налоги, от уплаты которых оно было освобождено, как плательщик, находящийся на упрощенной системе налогообложения.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал письмо ответчика от 22.02.07 N 14/0221 недействительным.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Решили увеличить площадь кафе
Елена

До 150 кв. м. или больше?

Главбух отправила уведомление о прекращении применения УСН
Елена

Форма 26.2-3 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения» подается только в период с 01 января по 15 января.

НК РФ Статья 346.13

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Поэтому уведомление о снятии с учета по УСН, поданное до 01.01.2017 г., будет не действительно и вам не придется применят ОСНО.

Главбух отправила уведомление о прекращении применения… ЕНВД
Елена

Заявление о снятии с учета по ЕНВД подается в течение 5 дней с даты прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД. И если вы уже подали заявление, то с даты снятия с учета по ЕНВД должны отчитываться по УСН. И если вы подали заявление о снятии, то вправе подать вновь заявление о постановке на учет также в любое время. А вот доходы, полученные в промежутке подачи заявлений на снятие и постановку на учет будут облагаться в рамках УСН.

Поэтому уведомление о снятии с учета по УСН, поданное до 01.01.2017 г., будет не действительно и вам не придется применят ОСНО

Но на всякий случай вам можно подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 с 01.01.2017 г. Если вдруг ваше уведомление о переходе с УСН на ОСНО все же примут, то с 2017 года вы все равно будете применять УСН.