8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать социальную стипендию, если родной отец жив, но не проживает с нами?

Здравствуйте , такой вопрос у меня по неполной семьи ,мне 17 лет я студентка, если у меня есть родной отец ,но он с нами ни живёт, а живу я с мамой с отчимом ,но отчим меня не удачирял , а родной отец не выплачивает ни какие деньги мне, я смогу получить социальную степендию? И в какую эту сумму примерно выходить будет?

, Ирина, г. Тула
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Из всех категорий студентов, которым может выплачиваться социальная стипендия, вы можете подпадать только под категорию «имеющие право на получение государственной социальной помощи».

Это, как правило — дети из многодетных семей, из малоимущих семей.

Ваша семья не является многодетной и, скорее всего, не является малоимущей.

При постановке на учет как малоимущая семья, вы должны будете предоставить сведения о доходах всех членов семьи, проживающих совместно, несмотря на то, что

отчим меня не удачирял
Ирина

А кроме того, необходимо будет предоставить доказательства, что ваша мать обращалась за получением алиментов, а ваш отец уклоняется от их выплаты (находится в розыске у приставов, постановление пристава о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов ввиду невозможности взыскания по причине отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание и т.п.). Если мать и не подавала на алименты, вас не признают малоимущими, даже если у вас доход в семье на одного человека ниже прожиточного минимума.

Т.о., скорее всего, у вас нет оснований претендовать на получение социальной стипендии. Учитесь хорошо и будете получать академическую стипендию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016