Возможен ли раздел муниципального жилья?

Как быть?япрописана с 2 детьми 13 и16 лет в комнате с бывшим мужем в комнате коммунальной муниципальной квартиры, после развода ушла на сьемное жильё.Могу ли я как то разделить комнату,на приватизацию он не идёт.

, Ольга, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как быть? япрописана с 2 детьми 13 и16 лет в комнате с бывшим мужем в комнате коммунальной муниципальной квартиры, после развода ушла на сьемное жильё.Могу ли я как то разделить комнату, на приватизацию он не идёт.
Ольга

Ольга, добрый вечер! Нет если вы не являетесь собственником разделить не приватизированную квартиру не получиться, у вас есть только право пользования в рамках договора социального найма

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть возможность обмена. НО так как у вас всего одна комната то я думаю, что ни кто не согласится менять две комнаты на одну.

Так как комната муниципальная то разделить ее вы не можете. Если вы основной наниматель, то теоретически можно попробовать снять с учета бывшего супруга как переставшего быть членом вашей семьи.

ст.69 ТК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма

С уважением Александр