Можно ли перейти на пенсию умершего мужа?

Доброй ночи,такая ситуация умер муж,он пенсионер а мне будет только 55 лет в марте ,могу ли я перейти на его пенсию так как он умер 18ноября 2016,так как я была на его обеспечении по состоянию здоровья,но свой стаж имею 20 лет,можно ли сразу перейти на мужа пенсию или сперва нужно оформить свою пенсию?спасибо за ранее!

, Галина, г. Нарьян-Мар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не вправе перейти на пенсию умершего супруга. устанавливается при наличии оснований пенсия по потере кормильца для нетрудоспособного супруга, либо супруга, достигшего 55 лет (женщины). Указанного возраста Вы не достигли, поэтому пенсию Вы сможете получить если были нетрудоспособны