8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли облагородить территорию рядом с офисом без разрешения?

Здравствуйте! Мой брат решил построить офис. Оформил все документы, взял разрешение и начал строительство. Когда офис был почти готов - красивое здание, то оказалось, что весь вид портит свалка рядом с офисом. И брат решил и ее облагородить: залил асфальт, поставил бордюрчики, вывез мусор и землю, сделал газон. Теперь ему надо открыть офис. Он прошел все инстанции и собрал подписи. Подписали все: все хорошо и красиво. Но тут резко воспротивился представитель архитектуры. Он сказал, что мой брат затронул территорию без разрешения, это не его земля и он не имел права ничего на ней менять. Он должен заплатить штраф и вернуть все в первоначальный вид. То есть сломать всю красоту и привезти эту свалку назад - получается так. На все доводы моего брата, что он старался не для себя, что это ведь и для города красота - ответ один - вы нарушили закон, вы не имели права без разрешения строить и подписи вы не получите. Штраф и возврат к старому виду. У меня эта позиция вызывает недоумение. Во всем цивилизованном мире люди облагораживают свой город, село и прочее и если они это делаю сами, то им еще объявляют благодарность о них пишут в газетах. Неужели в нашем случае все так плохо? Нет ли какого то закона, который бы защитил человека, который просто отремонтировал кусочек городской улицы. Не для себя, но за свой счет. Надеюсь на вашу помощь. С уважением Наталья.

, наталья, г. Краснодар
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Неужели в нашем случае все так плохо?
наталья

К сожалению да. Было нарушено решение городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п.6 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар», т.е. произошло самовольное занятие земельного участка и были проведены работы без получения разрешения Администрации.

Предлагаю вам ничего не платить, а ждать когда вас вызовут на административную комиссию муниципального образования за нарушение правил благоустройства.

Возможно администрация нарушит законную процедур и вам удастся отстоять свои права.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить гараж под офис, если он переоборудован и соответствует нормативам?
Можно ли оформить гараж под офис , если он будет переоборудован и соответствовать нормативам? Спасибо
, вопрос №2638775, artur, г. Альметьевск
1 ответ
Военное право
Можно ли попасть в ряды военной полиции при примирении сторон?
Можно ли попасть в ряды военной полиции при примирение сторон(дело было притянуто за уши и пока точно пока не чего не известно). Статья была 158. Но там ошиблись должна быть 161. Так вопрос каков можно ли служить в рядах военной полиции при такой ситуации?
, вопрос №2151368, Олег Бунин, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли использовать удлинители в офисе?
Можно ли использовать удлинители в офисе? Можно ли использовать удлинители в офисе? Соблюдаются ли при этом правила пожарной безопасности?
, вопрос №2138029, Анна, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли отменить постановление об лишение разрешения на оружие
Добрый день! В 2015 году мной было утерян паспорт и разрешение на ношение оружия. Паспорт восстановили, а вот разрешение на ношение оружие согласно постановления было аннулировано на 1 год в связи с тем что это якобы 2 административных правонарушения (утеря паспорта и утеря разрешения). В августе 2016 года все утерянные документы нашлись, в том числе и разрешение на ношение оружия. Вопрос: Можно ли отменить постановление о лишении разрешения на ношение оружия в связи с тем что оно было найдено
, вопрос №1349629, Александ, г. Балаково
1 ответ
Земельное право
Можно ли передалать гараж под офис для ремонта техники?
Здравствуйте! Можно ли передалать гараж под офис для ремонта техники? Что для этого нужно, в плане документов?
, вопрос №727152, Владаислав, г. Белгород
6 ответов