Как безопасно прописать племянника в квартире?

Сестра попросила прописать своего сына. Отказывать неудобно. Квартира приватизированная. Как грамотно прописать племянника, чтобы впоследствии не возникло проблем?

, Михаил, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Не вижу никаких проблем, если Вы в принципе не против, что он у вас будет какое-то время прописан и должен будет платить свою часть коммунальных платежей. Поскольку вы собственник, даже в случае, если он откажется выписываться, всегда его сможете выписать в судебном порядке.

с Уважением, Надежда.

Михаил
Клиент, г. Чебоксары

Дело в том, что там сейчас никто больше не прописан и никто не проживает, в том числе и я как собственник. Не возникнет ли потом проблем с правом собственности (сможет ли племянник впоследствии как то претендовать на неё или нет?).

Михаил

Конечно нет, не сможет никак претендовать. Регистрация дает лишь право пользования. Не переживайте. Если Вы собственник, то никто не может лишить Вас права собственности.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А она Вас попросила прописать постоянно или временно?

Михаил
Клиент, г. Чебоксары

Нужна именно постоянная прописка, для получения социальной стипендии.

Тогда выписывать его будете только через суд. В этом проблема

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дело в том, что там сейчас никто больше не прописан и никто не проживает, в том числе и я как собственник. Не возникнет ли потом проблем с правом собственности (сможет ли племянник впоследствии как то претендовать на неё или нет?).
Михаил

Михаил, добрый вечер! С правом собственности проблем не будет, регистрация никаких прав на квартиру не дает, а вот выписать потом в случае если они не захотят сделать это добровольно можно только через суд и если он несовершеннолетний это еще сложнее