Что делать если подрядчик не выполняет условия договора

-я заключила договор подряда на ремонт квартиры с подрядчиком (подрядчик как физическое лицо). Срок начала договора 14 сентября окончание 05 января 2017 г. заплатила аванс в размер 41 % в размере 220 тыч. руб. и перечислила полностью 300 тыс руб. на закупку материалов согласно смете. перечислила на входную и межкомнатные двери, систему отопления в размере 129 тыс. руб. Итого по своей доверчивости я перечислила ему на карту 649 2111.0 руб. По состоянию на декабря выполнен только демонтаж окон, демонтаж стен по проекту, частично работы по монтажу электрики. Работы начаты значительно позже , были одни обещания радужные обещания. А потом этот подрядчик вообще пропал и на телефонные звонки не отвечает - аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. Один главный момент - ремонт квартиры - в Геленджике, а живу я в Королеве Московская обл. Поэтому верила только на слова. Что делать??????Как вернуть деньги и расторгнуть договор. Прописка у него Ставропольский край Лермонтов, а живет где то в Краснодаре. Караул!!!!!!!!!!! Я понимаю что я поступила конечно глупо, но дальше то что????

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала, я рекомендовал бы вам написать заявление в полицию на данного гражданина по факту мошенничества, и того, что данный гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью. В этом случае важным моментом будет являться то, что если они его найдут и начнут вызывать и опрашивать, то ест шанс, что данное физ лицо одумается и вернем вам деньги или все же доделает ремонт.

С юридической точки зрения, вам надо писать ему претензию о том, что имеются нарушения по договору и вы видите, что работы не будут окончены в срок, поэтому вы предлагаете расторгнуть договор и произвести возврат денежных средств вам на карту (обязательно реквизиты укажите). Направьте письмо с описью вложения по адресу который указан в договоре. Если ответа не последует, то можно подавать в суд.

Если у вас нет в договоре указания на подсудность, то нужно будет подавать в суд по его месту нахождения (прописки).

При необходимости могу помочь в составлении заявлений и претензии.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, у вас в договоре установлены промежуточные сроки выполнения работ? Или только январь 2017?

Если у вас указан только конечный срок, то и работы выполнить подрядчик должен до 5 января 2017 года.

Согласно ст.708 ГК РФ 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Вы можете также воспользоваться данной нормой.

Согласно ст.717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но лучше попробовать пойти по данному пути.

Согласно ст.715 ГК РФ 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Направьте претензию подрядчику и требуйте возврата уплаченных средств. В претензии указывайте, что в расторгаете договор на основании вышеуказанной нормы.

По мошенничеству — будет отказ в связи с отсутствием состава преступления. Но возможно это как-то отрезвит подрядчика.

Желаю удачи!