Получение паспорта гражданина РФ

Здравствуйте. Я служил офицером в России до 1993 г. После развала СССР в 1991 г. я стал гражданином РФ. После увольнения из армии я возвратился в Беларусь откуда призывался в армию. Там сдал удостоверение личности офицера и получил паспорт гражданина РБ. Могу ли я сейчас получить паспорт гражданина РФ, на том основании, что в 1991 г. получил гражданство России и никогда от него не отказывался.

, Евгений, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Считаю, что получить паспорт гражданина РФ Вы можете, но на это уйдет скорее всего довольно много времени.

В соответствии со ст. 13 п.1 Закона РФ от 28.11.1991 г. «О гражданстве РФ» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления настоящего закона в законную силу, т.е. на момент 06.02.1992 г., если они в течение года после наступления этого дня не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 г №12-П по делу о проверке конституционности пункта «г» ст. 18 Закона РФ «О гражданстве», при признании бывших граждан СССР гражданами РФ на основании ст. 1 закона они считаются состоящими в российском гражданстве с момента первоначального приобретения ими гражданства Союза. Признание принадлежности к гражданству РФ не требует каких-либо действий со стороны граждан, а также вынесения по этому вопросу решения государственными органами.

В соответствии с п.п.51-52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325, при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.
При этом, сроки проведения проверки наличия гражданства законом не ограничены.

Если же результаты проверки ничего не дадут, то придется признавать факт наличия гражданства в судебном порядке

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

У меня имеется военный билет офицера запаса. В котором имеются сведения о том, что мне в 1992 г. было присвоено звание майор (номер и дата приказа) и о том что я был уволен в 1993 г. ( номер и дата приказа). На мой взгляд, получение ответов, по этим конкретным фактам, из архива МО РФ, для доказательства наличия у меня гражданства РФ будет достаточно. Как вы считаете? Плюс мои пояснения о причинах отсутствия паспорта гражданина РФ.

Сколько это может занять времени (минимум, максимум). Сколько будет стоить работа юриста?

На мой взгляд, получение ответов, по этим конкретным фактам, из архива МО РФ, для доказательства наличия у меня гражданства РФ будет достаточно.
Евгений

Да, этого будет вполне достаточно.

Сколько это может занять времени (минимум, максимум). Сколько будет стоить работа юриста?
Евгений

Максимум до 3 месяцев проводят проверку. Хотя сроки как таковые не ограничены, но на практике столько.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а каким документом у вас подтверждается гражданство рф? по сути оно у вас двойное. Если у вас есть документ подтверждающий гражданство РФ то доказывать это в судебном порядке не нужно.

Также приведу выдержку из соглашения, котрое регулирует вопросы гражданства между РФ и РБ

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года

статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
Но вы не ответили про стоимость услуг юриста.
Евгений

Вы имеете виду на сайте или вообще? точную стоимость услуг сказать не сможем, поскольку в разных фирмах расценки на услуги могут сильно отличаться, но на сайте составление документов будет дешевле.

Евгений
Клиент, г. Москва

У меня имеется военный билет офицера запаса, в котором указаны номер и дата приказа о присвоении мне звания майор (в 1992 г. после развала СССР) и номер приказа о моем увольнении из ВС РФ в 1993г. Я думаю, что это простые и весомые доказательства. Кроме того я участвовал в первых выборах Президента, получал ваучеры, был прописан ( но мне кажется первых двух фактов, подтвержденных запросами в архивы МО, будет достаточно).

Я не хочу получать гражданство, потому, что одной из процедур будет написание заявления об отказе от белорусского гражданства. Я хочу сказать, что я гражданин РФ и всегда им был, но раньше мне не нужен был паспорт, т.к. я проживал в Беларуси. А теперь я работаю в России и он мне понадобился.