Можно ли подать на развод, если у меня нет регистрации?

Здравствуйте, у меня в данный момент нет регистрации, у жены в другом городе, возможно ли подать заявление о разводе по месту регистрации брака?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы подаете исковое заявление о расторжении брака, то его нужно подать по месту регистрации ответчика (жены). Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск можно направить по почте.

С Уважением, Надежда.

супруга согласна, детей нет! нет возможности мне отправиться в её город, но она будет здесь какое то время и я просто хотел уточнить если мы единовременно подадим такое заявление в загс где регистрировали брак, примут ли его, спасибо!
Петр

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление должны принять.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. такие иски подаются по месту жительства ответчика

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика в силу ст.28 ГПК РФ.

Петр, а у вас супруга не согласна на расторжение или у вас общие несовершеннолетние дети имеются?

Вы можете выслать иск в суд по месту нахождения ответчика по почте и в иске просить рассмотреть его в ваше отсутствие.

Желаю удачи!

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

супруга согласна, детей нет! нет возможности мне отправиться в её город, но она будет здесь какое то время и я просто хотел уточнить если мы единовременно подадим такое заявление в загс где регистрировали брак, примут ли его, спасибо!

супруга согласна, детей нет! нет возможности мне отправиться в её город, но она будет здесь какое то время и я просто хотел уточнить если мы единовременно подадим такое заявление в загс где регистрировали брак, примут ли его, спасибо
Петр

Конечно примут. Вы можете подать общее либо отдельные заявления в загс.

Согласно ст.33 ФЗ об актах гражданского состояния 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3.В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супруговпо истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

То есть, вы можете подать совместное заявление на основании данной нормы.

Желаю удачи!