8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всем ли детям-сиротам предоставляют бесплатное жильё?

Здравствуйте. Всем ли детям-сиротам предоставляют бесплатное жильё? Что нужно сделать для того,чтобы получить жильё? На каких основаниях органы опеки могут отказать в предоставлении жилья?

02 декабря 2016, 16:39, Анжелика, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика. Не всем, а только тем, кто признан нуждающимся в жилье. Соответственно, если сирота обеспечен жильем, это основание для отказа в его предоставлении.

02 декабря 2016, 17:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Ст. 8

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
02 декабря 2016, 17:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Кто обеспечивается бесплатным питанием в техникумах?
Здравствуйте. обучаясь в техникуме все ли дети сироты обеспечиваются бесплатным питанием?Или до 18 лет опекун получает выплаты и компенсация сироте не выплачивается. Будет выплачиваться только с 18 лет, то есть он питается, но оставшаяся компенсация в деньгах ему не платится до 18 лет?
15 октября 2019, 09:29, вопрос №2550152, Юлия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли дети сироты получить жильё по месту учебы и что для этого необходимо?
Здравствуйте! Могут ли дети-сироты получить жильё по месту учебы, а не по месту прописки? Я сли да,что для этого нужно?
14 апреля 2018, 10:23, вопрос №1966979, Анна Хлопчишин, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
29 марта 2018, 17:15, вопрос №1950777, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Должен ли ребенок-сирота оплачивать долги по коммунальным услугам при вселении в квартиру родителей?
Здравствуйте. Должен ли ребенок -сирота ( оба родителя лишены родительских прав) оплачивать задолженность за коммунальные услуги при вселении в квартиру, из которой 7 лет назад был направлен в детский дом. В квартире были прописаны мама, бабушка дедушка - на текущий момент все умерли. Квартира не в собственности. Ребенку-сироте полгода назад исполнилось 18 лет.
21 января 2018, 09:05, вопрос №1879110, Тамара,
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли детям-сиротам предоставлять жилье в общежитии?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста имеют ли право предоставлять жилье в общежитии детям сиротам!
12 декабря 2017, 12:14, вопрос №1843211, Галина, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2016