Можно ли подать на алименты, находясь в браке, но не проживая вместе с мужем?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право подать на алименты, если они не разведены, но совместно не проживают? (Имеют общего 12летнего ребенка) Спасибо.

, Надежда, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, конечно можно, это от факта нахождения в браке не зависит и довольно часто практикуется

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жена в период брака, может подать на алименты. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть, расторжение брака здесь не имеет значения. Главное — непредставление содержания ребенку. Поэтому в данном случае обратиться в суд можно.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

имеет ли супруга право подать на алименты, если они не разведены,
Надежда

Да, имеет.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как видите, основание для судебного взыскания алиментов одно — не оказание помощи ребёнку. Обязательного расторжения брака между родителями не требуется.