Как получить информацию по наследству в другом городе, если родственники ничего не сообщают?

Здравствуйте! Сиуация такая: после смерти главного владельца квартиры и огорода (в другой области, не где я проживаю), я являюсь законным наследником (возможно какой то опеделенной части - не известно, так как другие родственники, которые проживают по месту смерти покойного, не предоставляют завещание и местная ноториальная контора не даёт ответа имеется ли у них копия завещания и получали ли они таковую). Как в таком случае поступить, если я нахожусь далеко, в другом городе и пока возможности не предоставляется приехать и узнать? От родственников ничего не добьёшься.

, Максим, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обратитесь к нотариусу по месту своего жительства, заверьте свое заявление о принятии наследства и вышлите нотариусу, ведущему наследственное дело, а уже в удобное время (срок не ограничен) Вы вправе изучить наследственное дело

Максим
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что такое заявление уже было отправленно нотариусу, и ответа от него так и не поступило (это было в прошлом году)

Максим
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Всё понял

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. о почте подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
В том то и дело, что такое заявление уже было отправленно нотариусу, и ответа от него так и не поступило (это было в прошлом году)
Максим

А от него и не поступит. Вам нужно было прибыть и получить свидетельство Нотариус их не высылает

Максим
Клиент, г. Москва

В том то и дело, забыл добавить, что такое заявление уже было отправленно нотариусу, и ответа от него так и не поступило (это было в прошлом году)

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Как вариант — можете прибегнуть к помощи представителя + у местного нотариуса подготовить заявление о вступлении в наследство и отправить по почте нотариусу, открывшему наследство.

Максим
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Всё понял

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Самым лучшим будет привлечь заниматься Вашим вопросом представителя по доверенности.

С Уважением, Надежда.

В том то и дело, что такое заявление уже было отправленно нотариусу, и ответа от него так и не поступило (это было в прошлом году)
Максим

Привлекайте доверенное лицо по доверенности, такие вопросы нужно решать на месте, а не удаленно.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Всё понял