Организация покерного турнира на территории бара

Здравствуйте, такой вопрос. хочу организовать на территории одного из баров турнир по покеру с свободным входом (участники турнира не будут вкладывать свои материальный средства для участия в турнире) призом для победителя будет сертефикат в бар. Возможно ли это сделать и как правильно все оформить?

, Саша, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Согласно ч. 1 ст. 5 того же закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

Согласно ч. 2 ст. 5 того же закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, проведение турнира по покеру (даже без внесения средств со стороны клиентов) может быть расценено, как азартная игра, соответственно, Ваши действия могут быть расценены как Незаконные организация и проведение азартных игр (ч. 1 ст. 14.1.1. КоАП РФ)