Какая мера наказания грозит по ст 134 ч 1, если уже состоишь в браке?

Хотел бы узнать какая мера наказания гразит по ст 134 ч1 УКРФ по 4 эпизодам? Но брак был зарегестрирован после возбуждения уголовного дела?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно примечанию 1 к данной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, не имеет значения до или после возбуджения дела был заключен брак. Суд должен будет прекратить уголовное дело

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А если до этого были судимости и они уже погашены? Это не ухудшает мое положение

Александр

Если судимости уже погашены, то Вы юридически не судимы, поэтому Вы считаетесь «впервые совершившим преступление». Кроме тго, по смыслу примечания к ст. 134 УК РФ, важно, чтобы «впервые совершенным» было именно деяние по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Таким образом, полагаю, что погашенные судимости не будут иметь правового значения