Срок давности при привлечении к налоговой ответственности

Здравствуйте,

За мной числится недоимка и пени по земельному налогу за 2012,2013,2014 года. Я не могла оплатить налог,т.к. в налоговом уведомлении было два объекта,один из которых мне не принадлежал.О чем я сообщила в налоговую ( см. файл " мое обращение в ГНИ). Ответ из налоговой - см. файл "Ответ из ГНИ

Я много раз звонила в налоговую с просьбой убрать из уведомления не мой объект и спрашивала по поводу того , что пени растут. Меня успокаивали , что пени потом можно будет убрать,т.к. это -не моя вина.В октябре 2016 года в личном кабинете появились налоги по моему объекту за 2010,2012,2013,2014 года и пени. 30 ноября 2016 года в личном кабинете появилось требование уплатить до февраля 2017 г. налог за 2012,2013,2014 года и пени.

Вопрос- в 2016 году истек срок давности при привлечении к налоговой ответственности по налогу за 2012 год ?

Спасибо,Юлия

  • Существует ли срок давности по нало~
    .htm
  • Мое обращение в гни
    .pdf
  • Ответ из гни
    .pdf
Уточнение от клиента

Спасибо. Уточнение- 30 ноября 2016 г прислали не уведомление, а требование . В требовании - налог и пени по МОЕМУ объекту за 2012,2013,2014 г. Пени - за период с 1 октября 2016 г. А уведомление с налогом по одному моему объекту ни разу не присылалось ( только вместе с чужим объектом).Имеет ли право налоговая в 2016 г. требовать уплату налога за 2012 ? Если нет, то мои действия?

C уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Вам не могут прислать уведомление более чем за три года.

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

И тем более не имеют права присылать требование, основанное на ошибочно рассчитанных уведомлениях.

Поэтому сейчас первым делом пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган на основании ст.139 НК РФ. Это можно сделать через кабинет налогоплательщика. Обжаловать в данном случае нужно именно требование об уплате налога. Укажите, что не верно рассчитаны суммы в требованиях и соответственно нет никаких оснований для штрафов и пеней.

Отдельно укажите в жалобе бездействие должностных лиц налоговых органов, которые не предпринимают уже долгий срок никаких мер по выставлению вам уведомлений с корректными данными.

Эффект должен быть.