Нужно ли заверять у нотариуса расписку о залоге за квартиру?

Нужно ли, когда составляешь расписку и даешь залог за квартиру, расписку заверить у нотариуса?

, Елена, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Нет, этого не требуется, но Вы можете это сделать. Хуже не будет и документу будет придан официальный вид

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Заверить у нотариуса можно, но она будет обладать такой же юридической силой, что и обычный письменный документ. Самое главное, чтобы этот документ был грамотно составлен, а факт заверения его у нотариуса никак не влияет на его юридическую силу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лучше составить договор займа.

Залог подлежит гос регистрации в росреестре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

даешь залог за квартиру
Елена

Вы имеете ввиду задаток?

Согласно ст.380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Лучше оформить соглашение о задатке.

Согласно ст.381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
расписку заверить у нотариуса?
Елена

Нет, не нужно.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли, когда составляешь расписку и даешь залог за квартиру, расписку заверить у нотариуса?
Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Договор об ипотеке
заключается в письменной форме путем составления одного документа,
подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

залог недвижимости подлежит госрегистрации но обязательного заверения не требует,