Могут ли отказать в трудоустройстве в институт из-за судимости отца?

Может ли повлиять судимость отца при устройстве на работу в государственный институт IT инженером?

, Денис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Может ли повлиять судимость отца при устройстве на работу в государственный институт IT инженером?
Денис

Не должна повлиять. Это не должность государственной службы, когда к кандидату предъявляются повышенные требования.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ, думаю стоит попытаться.

Уважаемый Денис!

В случае необоснованного отказа в трудоустройстве, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Денис, добрый день!

В соответствии с трудовым кодексом отказать по такому основанию не имеют права. В случае отказа затребуйте письменное объяснение причин отказа.

Ст. 64 ТК РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

повлиять судимость отца при устройстве на работу в государственный институт IT инженером?
Денис

Нет, таких оснований для отказа в трудоустройстве нет