Нужно ли оплачивать госпошлину при наследовании квартиры, в которой я проживаю?

Нотариус,который ведет мое наследственное дело,хочет "содрать" с меня 0,3% от кадастровой стоимости квартиры. У нас с умершим братом общая квартира в долевой собственности,в которой мы оба зарегистрированы и в которой мы проживали до его смерти и продолжаю проживать я. Но по статье 333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Она утверждает,что это только для инвалидов 1 и 2 групп. Она права?

, Лариса, г. Ханты-Мансийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Она права?
Лариса

нет, инвалиды 1 и 2 группы освобождаются частично в размере 50 %

Но в вашем случае будет действовать полное освобождение от уплаты госпошлины на основании п.1 ч.1 ст.333.38 НК РФ.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не права, указанный Вами пункт идет отдельно. Вы правы.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти
;