8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право начислять пени за 2011 год, если дом дважды переходил из управления УК в ТСЖ?

Добрый день. До 2009 года обслуживание нашего дома осуществляла УК. В 2010 году дом перешел под управление ТСЖ. Приходили квитанции от ТСЖ и я их регулярно оплачивала. Так же поступила 1/3 квартировладельцев нашего дома, остальные жильцы, введенные в заблуждение настойчивым лобби УК своих интересов, не оплачивали коммунальные услуги в течении года вообще. Таким образом, из денег, собранных добросовестными плательщиками, шли расчеты с ресурсоснабжающими организациями и это позволило дому нормально функционировать. В январе 2011 года пришли две квитанции ( от ТСЖ и УК). Я оплатила по квитанции ТСЖ. Далее начался судебный процесс между ТСЖ и УК. И стали приходить квитанции только от УК с невероятными счетами по 65-70 тысяч рублей. В итоге дом снова перешел в УК. С мая 2011 года я начала оплачивать коммунальные услуги по квитанциям УК и одновременно погашать задолженность, которая образовалась за период с февраля по апрель 2011 года. При этом я передавала показания индивидуальных приборов учета, но в новых квитанциях мне приходили расчеты, исходя из норм потребления (для примера: горячая вода по счетчику - 4 кубометра, по нормативу - 20 кубометров). Я оплачивала по счетчику плюс обязательные платежи ( содержание жилья, кап.ремонт, отопление). С января 2012 года вся свистопляска с числами за коммунальные услуги закончилась. Стали приходить реальные счета без всяких задолжностей, которые я вовремя оплачивала. И вот в ноябре 2016 года пришла платежка, в которой в графе " пени" фигурирует сумма почти в пять тысяч рублей. Позвонила в ЕРЦ. Там мне пояснили, что на основании распоряжения начальника УК возобновились начисления пени с 2011года. Насколько это правомерно?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
И вот в ноябре 2016 года пришла платежка, в которой в графе " пени" фигурирует сумма почти в пять тысяч рублей. Позвонила в ЕРЦ. Там мне пояснили, что на основании распоряжения начальника УК возобновились начисления пени с 2011года. Насколько это правомерно?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

тут применяется общий срок исковой давности — 3 года, в случае пропуска он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Здесь же по сути односторонние действия по взысканию задолженности по которой истек СИД. Поэтому я бы направил жалобу в ГЖИ и копию в прокурату

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей. Имеет ли право начальник УК издавать подобные распоряжения по прошествии пяти лет, при том, что все годы (2012-2016) ни в одной квитанции у меня ни разу не числилась никакая задолженность?

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016