Имеют ли право начислять пени за 2011 год, если дом дважды переходил из управления УК в ТСЖ?

Добрый день. До 2009 года обслуживание нашего дома осуществляла УК. В 2010 году дом перешел под управление ТСЖ. Приходили квитанции от ТСЖ и я их регулярно оплачивала. Так же поступила 1/3 квартировладельцев нашего дома, остальные жильцы, введенные в заблуждение настойчивым лобби УК своих интересов, не оплачивали коммунальные услуги в течении года вообще. Таким образом, из денег, собранных добросовестными плательщиками, шли расчеты с ресурсоснабжающими организациями и это позволило дому нормально функционировать. В январе 2011 года пришли две квитанции ( от ТСЖ и УК). Я оплатила по квитанции ТСЖ. Далее начался судебный процесс между ТСЖ и УК. И стали приходить квитанции только от УК с невероятными счетами по 65-70 тысяч рублей. В итоге дом снова перешел в УК. С мая 2011 года я начала оплачивать коммунальные услуги по квитанциям УК и одновременно погашать задолженность, которая образовалась за период с февраля по апрель 2011 года. При этом я передавала показания индивидуальных приборов учета, но в новых квитанциях мне приходили расчеты, исходя из норм потребления (для примера: горячая вода по счетчику - 4 кубометра, по нормативу - 20 кубометров). Я оплачивала по счетчику плюс обязательные платежи ( содержание жилья, кап.ремонт, отопление). С января 2012 года вся свистопляска с числами за коммунальные услуги закончилась. Стали приходить реальные счета без всяких задолжностей, которые я вовремя оплачивала. И вот в ноябре 2016 года пришла платежка, в которой в графе " пени" фигурирует сумма почти в пять тысяч рублей. Позвонила в ЕРЦ. Там мне пояснили, что на основании распоряжения начальника УК возобновились начисления пени с 2011года. Насколько это правомерно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И вот в ноябре 2016 года пришла платежка, в которой в графе " пени" фигурирует сумма почти в пять тысяч рублей. Позвонила в ЕРЦ. Там мне пояснили, что на основании распоряжения начальника УК возобновились начисления пени с 2011года. Насколько это правомерно?
Ольга

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

тут применяется общий срок исковой давности — 3 года, в случае пропуска он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Здесь же по сути односторонние действия по взысканию задолженности по которой истек СИД. Поэтому я бы направил жалобу в ГЖИ и копию в прокурату

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей. Имеет ли право начальник УК издавать подобные распоряжения по прошествии пяти лет, при том, что все годы (2012-2016) ни в одной квитанции у меня ни разу не числилась никакая задолженность?