Что делать, если заставляют признать вину за несовершенную кражу?

Добрый день.Я снимаю квартиру с тремя девочками. У одной из них пропали деньги.Вызвали к следователю и заставляли признать свою вину. Хотя я не виновата.Обзывали воровкой брали телефон без разрешения...никаких прав не разъяснили.Как быть в такой ситуации.?Имел ли он такое право ?

, Юлия, г. Пенза
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия следователя незаконны. Вы можете подать на него жалобу его руководству, если в ходе общения со следователем он угрожал/шантажировал и т.п. — Вы можете написать заявление по факту принуждения к даче показаний (ч. 1 ст. 302 УК РФ).

Кроме того, при следующей беседе со следователем стоит записать ее на диктофон (поскольку следователи знают, что их могут записать, рекомендую взять на допрос два телефона — один отдадите, на второй запишите манеру следователя общаться)

Юлия
Клиент, г. Пенза

Огромное вам спасибо за совет.Именно так я и постюплю

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вызвали к следователю и заставляли признать свою вину.
Юлия
Действия следователя незаконны.

Юлия,

это был не следователь, а оперуполнмоченный уголовного розыска, надо полагать. Следователю по большому счёту безразлично, кто украл, и раскрыто ли преступление. Он лишь оформляет доказательства процессуальными рамками. Показатель его работы — количество направленных в суд дел. Раскрытие преступлений — не его функция, а в связи с загруженностью делами «с личностью» он и не работает по нераскрытым.

Другое дело — оперуполномоченный УР. Показатель его работы — раскрытие преступлений. Он-то и «наезжал» на Вас, предлагая признать вину.

Жалобы на него успеха не принесут. Грамотный оперативник «обставляется» так, что предъявить ему претензии невозможно.

Тут другие «лекарства»:

1) вызов к оперуполномоченному можно проигнорировать, это не повестка от следователя, по которой гражданин обязан явиться для допроса

2) проследовать с оперуполномоченным в ОВД следует отказаться, пояснив: «Я занята, и вообще плохо себя чувствую».

3) отвечать на вопросы оперуполномоченного можно отказаться без объяснения причин

4) ну и самое надёжное лекарство: отказаться беседовать с о/у без адвоката, а ещё лучше — пригласить знакомого адвоката и «опрашиваться» с его участием. Никаких «наездов» и предложений «сознаться» и оформить «явку с повинной» не последует, будьте уверены.

Оперуполномоченный и сам не знает достоверно, Вы ли виновны в пропаже денег. Он давит на психику в расчёте, что у Вас не выдержат нервы в том случае, если Вы действительно виновны.

Не переживайте вообще по этому поводу.

Готов поспорит, что по заявлению вашей соседки будет отказано в возбжудении уголовного дела за отсутствием события преступления, типа «сама могла потерять, данных о проникновении посторонних лиц нет» и т.д. Оперативник всегда, если нет возможности раскрыть преступление, стремиться всячески укрыть его от учёта, незаконно отказать в возбуждении угол.дела. Таким образом он повышает показатели ОВД по раскрываемости преступлений.

Юлия
Клиент, г. Пенза

Спасибо...ваш ответ мне очень помог