Могут ли отложить суд из-за неявки подсудимого, если он находится в СИЗО?

назначенное заседание по делу всё время переносят по причине "ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА " , а в последний раз перенесли из-за не явки Подсудимого. Но как он может не явиться в суд если с момента начала рассмотрения дела находится под стражей в СИЗО? Разве его не должны были доставить в зал суда из изолятора?

, римма, г. Великий Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если подсудимый находится в СИЗО, то его, конечно, доставляет конвой. Однако, конвой доставляет заключенных в суд исключительно по требованию суда, т.е. даже, если конвоиры и подсудимый знают дату судебного заседания, но судья не направила требование в СИЗО, заключенного не привезут. Кроме того, иногда бывают форс-мажорные ситуации, когда по каким-либо причинам конвой не может этого сделать. На моей памяти была ситуация, когда сломались ворота в СИЗО (по крайней мере именно такую причину указали конвоиры) и из-за этого арестованных доставили в суд с задержкой в несколько часов.

Кроме того, если Вы смотрите о ходе дела по сайту суда, следует иметь ввиду, что иногда секретарь может ошибиться и поставить в программе не ту причину для отложения дела