Как обжаловать отказ в оформлении гражданства РФ, обоснованный ложными данными?

Я, гражданка Казахстана, русская, мне 21 год Закончила Челябинский университет, получила РВП, вышла замуж за гражданина России, поменяла фамилию и подала документы на Гражданство, пришел отказ, что я подала "Заведомо ложные данные" , почему они оказались"ложными" и что делать?

, Надежда, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует оспорить оспорить решение об отказе в предоставлении гражданства с обоснованием почему ваши данные не были ложными. Обжалование производится в порядке предусмотренном ВАС РФ. Желательно нанять специалиста с познаниями в вопросах предоставления граждантсва

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Обратиться повторно вы можете не ранее, чем через год.

Действительно, представление поддельных или подложных документов либо сообщение о себе заведомо ложных сведений. Возможно, вы что-то невнимательно оформили, либо не приложили какой-то документ, что послужило основанием для такого вывода.

В соответствии со ст. 41.9 ФЗ «О гражданстве РФ», лица, которые подпадают под действие настоящей главы и заявления которых о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации были отклонены, вправе вновь обратиться с заявлением после прекращения обстоятельств, предусмотренных пунктами «г», «д», «е», «ж», «з», «и» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, но не ранее чем через один год после принятия предыдущего решения.

2. До прекращения обстоятельств, препятствующих признанию гражданином Российской Федерации или приему в гражданство Российской Федерации, лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут временно пребывать на территории Российской Федерации на основании разрешения территориального органа. Разрешение оформляется в виде отметки в миграционной карте, выдаваемой таким лицам территориальным органом.

Кроме того, если вы считаете отказ необоснованным, не дожидаясь истечения установленного срока, можете в соответствии со ст. 39 указанного выше закона, обжаловать решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.