Может ли родитель получить налоговый вычет за совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!

Мне 29 лет. В 2016 году осуществляла лечение и хотела бы вернуть налоговый вычет. Но поскольку весь 2016 год нахожусь в декретном отпуске,то у меня нет налоговых отчислений. Поэтому хотела оформить налоговый вычет на мать. Имею ли я такое право?

Оформить налоговый вычет на мужа невыгодно,поскольку в 2016 году мы взяли в ипотеку квартиру стоимостью более 2 млн. рублей. И на мужа планируем получать налоговый вычет за квартиру.

, Петя, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, ваша мама не может заявить такой вычет, так как он может распространятся только на детей до 18 лет, а вам уже больше. Если только совершенно все документы по медицинским расходам будут оформлены непосредственно на вашу маму.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Петя
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю,что для того,чтобы моя мама могла оформить на себя этот вычет, договор должен быть составлен на нее?

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы моя мама могла оформить на себя этот вычет, договор должен быть составлен на нее?
Петя

Да, это обязательно.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Вычет на мужа можно оформить по Вашему лечению вместе с вычетом по покупке квартиры. Остаток не полученного вычета по квартире перенесется на следующий год. В 2 млн. расходы на лечение не входят, о ним лимит 120 тыс. руб. Но для налогового вычета по лечению Вас необходимо чтобы все документы были оформлены на мужа: договор, платежные документы.

Всего доброго!