Куда обращаться, если нам отказали в переводе из детского сада в городе на детсад в области?

Здравствуйте, хотела бы узнать что делать если отказывают в переводе из детского сада в городе на дет сад в области?

Кратко о ситуации.

Мы ходим в дет сад №373 в городе Волгограде Краснооктябрьский р-он. Там же прописанны. Но Недавно пришлось смешить место жительства с города на область рп Городище( Волгоградская об.) водить ребенка в сад стало очень трудно. А в администрации рп. Городище мне сказали что перевод детей из города в область не осуществляеться.и сказали становиться заного на очередь.(но ждать долго естественно) Подскажите пожалуйста куда мне обратиться , чтобы перевести сына в дет. сад по месту жительсва

, Анастасия, г. Волгоград
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо написать заявление в управление образования. Отказ возможно обжаловать.

На основании ч. 3 Приказа Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Ч. 1 гласит Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в которой он обучается (далее — исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающая организация), в следующих случаях:

— по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (далее — обучающийся).