Обязан ли банк отозвать исполнительный лист, если он списал кредит как безнадежный?

Обязан ли банк отозвать исполнительный лист, если банк списал кредит как безнадежный?

если банк исп.лист не отозвал, но при этом банк отчитался в налоговую о необходимости начислить налог 13% (от списанной суммы), должна ли я его платить (налог), если исп.производство не закрыто?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга

Странно почему банк списал долг, если не окончено исполнительное производство. По сути сначала пристав направляет исполнительный лист взыскателю с отметкой об окончании исполнительного производства и с актом о невозможности взыскания. Затем уже банк списывает долг как безнадежный.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте! спасибо за ответ!

в моем случае банк списал кредит в декабре 2014 года на основании решения собрания акционеров. в 2016 г. приставы забрали авто (это автокредит). т.е. после списания кредита. и сейчас налоговая с меня просит оплатить еще и 13% от списанной банком суммы. к сожалению, я не могу разобраться законно ли забрали авто и должна ли я еще бчто-то банку. если, я правильно понимаю, то если ко мне банк никаких претензий не имеет, то я должна оплатить налог. а т.к. исп.производство не завершено, то налог получается я не должна платить... заранее спасибо за ответ.

Вам нужно в таком случае в ИФНС предоставить пояснительную, что исполнительное производство не окончено, что автомобиль был арестован, его по сути должны были продать с торгов и погасить задолженность либо его часть. А если не продали, то вернуть Вам. То есть, 13% Вы платить не должны, так как задолженность перед ФССП у Вас так и висит.