Как оформить согласие бывшей жены о выплате кредита за машину, оформленного на меня?

добрый день, подскажите пожалуйста, у меня проходит бракоразводный процесс, встал вопрос по поводу машины, в суде не было указано , что она кредитная, договорились с женой, она забирает машину и выплачивает кредит (кредит оформлен на меня, мужа)Можно ли этот момент как то оформить документально?

, Анатолий, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество (кредиты, ипотека), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Это возможно оформить соглашение о разделе имущества и обязательств.

Соглашение удостоверяется нотариусом.

Если в суде стоит требование о разделе имущества, то можно на нотариусе съкономить, оформить мировым соглашением, которое утвердит суд.

Можно требование о разделе имущества заявить, если его не было.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте! Согласно кредитного договора на Вас лежит ответственность по оплате кредита. Если Вы уверены, что жена заберёт машину и будет платить по кредиту, то можно заключить соглашение. Но я бы заручилась согласием банка, принимать платежи от третьего лица. Какая сумма кредита, сколько выплачено и сколько платить? Пишите, удачи.